• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Технологии Intel: сердце Вашей цифровой жизни

    Опубликовано: 2005-03-11 17:42:03
    В этом году темой экспозиции Intel на выставке CeBIT стала «Сердце Вашей цифровой жизни: технологии Intel». Крупнейший в мире производитель микросхем приглашает посетителей выставки испытать самые передовые технологии На своем стенде A46 в павильоне №2 корпорация Intel демонстрирует передовые информационные технологии (ИТ), современное искусство и автомобиль MINI Cooper convertible. Все это наглядно доказывает, что микропроцессоры находят все более широкое применение в нашей повседневной жизни и перестали быть ключевым атрибутом только лишь отрасли ПК.

    Основная тема выставки CeBIT в этом году отражает текущие изменения и конвергенцию, происходящие в отраслях ИТ и бытовой электроники. Сегодня практически невозможно представить потребительскую электронику без применения цифровых технологий. Но если раньше основное внимание уделялось повышению тактовых частот, пропускной способности и интерфейсам, то сейчас основной фокус делается на обеспечение преимуществ для пользователей – расширение функциональности, повышение удобства использования технологий и создание нового цифрового стиля жизни.

    Цифровой стиль жизни – дома и в дороге Цифровой стиль жизни, растущая конвергенция вычислительных и коммуникационных устройств в настоящее время чувствуются уже повсеместно. На смену громоздким электронным «стеллажам», которые заполняли собой всю комнату, приходят развлекательные ПК на базе процессоров Intel® Pentium® 4, которые обеспечивают возможности для высококачественного воспроизведения и обработки музыки, видео в домашних условиях, позволяют записывать телепрограммы и делать многое другое – причем передача информации в основном осуществляется с помощью беспроводных технологий.

    В 2005 году Intel планирует вывести эти технологии на новый уровень производительности, представив процессоры с многоядерной архитектурой. Двухъядерные и многоядерные процессоры имеют несколько вычислительных ядер на одном кристалле и позволяют одновременно выполнять несколько задач. Благодаря этой технологии развлекательные ПК нового поколения получат расширенные вычислительные возможности, включая поддержку одновременной работы нескольких пользователей. Например, пользователи cмогут «путешествовать» в Интернете, работать с электронной почтой или играть в игры в одно и тоже время, используя ресурсы одного ПК.

    Благодаря появлению ноутбуков на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК теперь можно наслаждаться цифровым стилем жизни практически повсеместно. Новые возможности платформы, одинаково полезные как потребителям, так и корпоративным пользователям, позволяют ноутбуку на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК быть не только компьютером и беспроводным средством связи одновременно, но также и игровой приставкой, домашним кинотеатром, MP3-проигрывателем и важнейшим спутником делового человека.

    Корпорация Intel совместно с компанией T-Online прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить возможности для передачи развлекательного контента на любое электронное устройство в квартире или на любые мобильные устройства. Однако, для того чтобы это стало реальностью, необходимо сначала усовершенствовать интерфейсы взаимодействия между устройствами и приложениями.

    Интегрированные ПК – мобильные решения в автомобиле В этом году на своем стенде корпорация Intel продемонстрировала новое решение на базе процессора Intel® Pentium® M, которое представляет собой ПК в тонком корпусе, установленный в автомобиле MINI Cooper convertible.

    Этот ПК выполняет в автомобиле множество функций, которые раньше исполнялись целым набором отдельных устройств. Например, пассажиры на заднем сиденье могут смотреть фильмы или играть в игры. В это же время водитель может использовать навигационную систему, слушать музыку в формате MP3, принимать и делать телефонные звонки, а пассажир на переднем сиденье – проверять свою электронную почту. Управление системой производится с помощью сенсорного экрана или голосовых команд. Для коммуникационных средств связи и мобильных телефонов доступны протоколы UMTS, GPRS и GSM. Карманные ПК и ноутбуки могут устанавливать связь между собой по протоколу Bluetooth. С помощью беспроводной сети можно синхронизировать данные с домашним ПК. На примере MINI Cooper convertible посетители также имеют возможность увидеть реализацию концепции автомобильной информационно-развлекательной системы на базе ноутбука или карманного ПК.

    Интерактивный путеводитель Intel Павильон Intel Explore – еще одна интересная демо-зона на стенде Intel. Интерактивная инсталляция, расположенная в павильоне, состоит из изображений, видеофрагментов, света, звука и выполнена с применением передовых технологий, представляя собой «живую» историю развития ПК. Круговой экран, похожий на полупроводниковую подложку, расположен в центре затемненной комнаты. Символы, фотографии, текст и числа «парят» над его поверхностью. Кажется, что они «перетекают» по поверхности, меняют местоположение и исчезают.

    Все это выглядит, как представление, сопровождающееся световыми эффектами, но, по сути, является информационной системой. Стоит посетителю прикоснуться к одному из символов, как тут же появляется дополнительная информация, раскрывающая неизвестные, любопытные и информативные факты о более чем тридцатипятилетней истории корпорации Intel и о ее видении будущего.

    И, наконец, посетители могут задать свои вопросы непосредственно специалистам Intel в «Центре экспертов». Кроме этого, любителям компьютерных игр предоставлена возможность протестировать самые последние игры на ПК, оснащенных процессорами Intel® Pentium® 4 Extreme Edition с поддержкой технологии Hyper-Threading. На дисплее самого современного развлекательного ПК можно увидеть информацию о тенденциях развития концепции цифрового дома. Также можно ознакомиться с возможностями ноутбуков на базе обновленной технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК. Любой посетитель, который мечтает иметь одну из этих систем у себя дома, может принять участие в розыгрыше призов от корпорации Intel. Ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК с комплектом программного обеспечения будет разыгрываться ежедневно с 10 по 16 марта в 17:00 на стенде Intel.

    Дополнительная информация об участии корпорации Intel в выставке CeBIT расположена по адресу: www.intel.de/cebit.

    Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

    * Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев. Intel, логотип Intel, Centrino, логотип Centrino и Pentium являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

    ** Для реализации технологии Hyper-Threading необходима вычислительная система на базе процессора Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, набора микросхем и BIOS, поддерживающих эту технологию, под управлением операционной системы, оптимизированной для работы с технологией Hyper-Threading. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Более подробную информацию и сведения о том, какие процессоры поддерживают технологию Hyper-Threading, можно получить по адресу www.intel.ru/info/hyperthreading. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.