• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году раскрыто вдвое больше «пиратских» дел

    Опубликовано: 2006-09-28 10:44:48

    Почти 640 преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности  раскрыто работниками  Госслужбы по борьбе с экономической преступностью. Этот показатель превышает в два раза, показатели аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    В частности, 207 преступлений о нарушении авторских  прав, 378 - по фактам незаконного обращения дисков для лазерных систем считывания, 36 - по фактам незаконного использования знаков для товаров и услуг, 18 - по фактам нарушений прав промышленной собственности.

     

    Об этом сегодня во время ликвидации «пиратских» дисков журналистам сообщил заместитель начальника ДДСБЕЗ МВД Украины Сергей Лебедь. Уничтожение дисков происходило на заводе им. Артема, который лишь за этот заход «переработал» 40 тысяч экземпляров.

     

    Сергей Лебедь также рассказал, что в этом году в суд переданы почти по 300 уголовных дел, что в четыре раза больше , чем за аналогичный период в прошлого года. За совершение преступлений в сфере интеллектуальной собственности в этом году осуждено 40 лиц.

     

    В целом сотрудники ДДСБЕЗ составили почти 3300 административных протоколов по фактам распространения немаркированных галографических контрольных марок, аудио и видеокассет и компакт-дисков. У правонарушителей изъяты 85 тыс. видеокассет, 27 тыс. аудиокассет, 877 тыс. компакт-дисков (всего - 989 тыс. шт.) на общую сумму свыше 12,7 млн. грн. и фальсифицированной продукции с незаконным использованием товарных знаков общей стоимостью 2,1 млн. грн.

     

    В этом году прекращена деятельность 65 подпольных цехов, которые производили разнообразную контрафактную продукцию, в том числе 33 цеха по производству аудиовизуальной продукции и 32 цеха по производству фальсифицированной продукции.

     

    Так, в Луганской области разоблачен гражданин, который организовал подпольное производство ком пакт-дисков в собственной квартире. Эти диски он реализовывал заказчикам из стран далекого зарубежья (Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Мексика, Япония) с помощью всемирной информационной сети Интернет. Оплата за реализованную контрафактную продукцию осуществлялась через электронные платежные системы PayPal, EGold и Western Union. У правонарушителя изъято свыше 700 единиц подпольной продукции, а также оборудование и материалы для ее производства.

     

    Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторского права и сопредельных прав и Незаконного оборота дисков для лазерных систем считывания.  

     

    Работа по изобличению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, предотвращение фактов производства и распространения не лицензионной продукции находится под постоянным контролем руководства МВД.

     

    Министерством внутренних дел и в дальнейшем будут проводится мероприятия, направленные на предотвращение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

     

    Деловое издание E-NEWS

    ELCOMART Политический процесс

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.