• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Telenor предупреждает об угрозе для инвесторов в Украине

    Опубликовано: 2006-09-07 17:32:00

    Норвежская компания Telenor, которой принадлежит 56,51% ЗАО "Киевстар GSM", предупреждает о возможности возникновения опасного правового прецедента в случае, если Верховный суд Украины (ВСУ) уравняет права мажоритарного и миноритарного акционеров ЗАО "Киевстар GSM". Об этом говорится в открытом письме компании за подписью исполнительного вице-президента Telenor в Центральной и Восточной Европе Яна Эдварда Тигесена, которое было направлено сегодня Президенту, Премьер-министру, Председателю Верховной Рады, а также бизнес сообществу Украины.

    В частности, как рассказал сегодня господин Тигесен, в октябре должны состояться слушания в ВСУ по иску ООО "Сторм" (на 100% принадлежит "Альфа-групп"). Компания добивается решения ВСУ, по которому миноритарные и мажоритарные акционеры будут иметь равные права относительно представительства в совете директоров, независимо от размера их пакетов акций.

    По словам господина Тигесена, принятие такого решения может значительно подорвать законные права иностранных и национальных инвесторов в Украине и нанести ущерб инвестиционному климату и инвестиционной привлекательности страны, передает корреспондент proIT.

    "При таком толковании украинского законодательства будет установлен прецедент, который поставит под существенную угрозу инвестиции каждого, кто вкладывает деньги в украинские компании, – сказал Тигесен. – На практике это означает, что акционер, который владеет 90% акций компании, будет иметь такое же право голоса и такие же права собственности, как и акционер, который владеет 10% акций".

    В своем письме компания также отмечает, что в рамках действий, которые могут быть охарактеризованы как злоупотребление судебно-правовой системой Украины, ООО "Сторм" и "Альфа-групп" стремятся лишить Telenor ее законного права включать результаты "Киевстара" в консолидированную финансовую отчетность и осуществлять руководство "Киевстаром" в соответствии с уставом и договором акционеров

    Как сообщалось, ВСУ 27 июля 2006 года удовлетворил ходатайство ООО "Сторм" (на 100% принадлежит "Альфа-групп") о приостановлении действия решения Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 27 июня 2006 года, подтвердившего легитимность устава "Киевстара". "Сторм" и аффилированные с ним структуры инициировали девять исков в различных судах Украины, требуя изменения устава и порядка избрания членов совета директоров "Киевстара".

    "Киевстар", один из ведущих операторов мобильной связи в Украине. Количество абонентов "Киевстара" по состоянию на 1 сентября 2006 года составило 17,216 млн чел.

    Инф. proIT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.