• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана система для поиска работающих мобильников в самолетах

    Опубликовано: 2006-09-06 12:56:00

    Пока некоторые американские авиакомпании заявляют о том, что разговоры на борту самолета отныне – реальность (конечно, в основе таких заявлений жажда финансовой выгоды, но никак не соображения безопасности), другие все же беспокоятся о своих клиентах (кстати, только в этом августе упало несколько самолетов – не из-за телефонов, но все же все же – как опасны эти полеты…). Вот, например, небольшая научная лаборатория из Массачусетса (США) BINJ Labs разработала специальную технологию, которая позволяет «вычислять» сотовые на борту (даже если пассажир спрятал трубку подальше, забыв ее выключить).

    Как считают сотрудники BINJ, их инновационная система пригодится авиакомпаниям и федеральным властям. Разработка, названная CellScan обнаруживает, идентифицирует и рапортует обо всей сотовой активности в пределах своей зоны действия. Система может вычислять всевозможные сети - GSM, CDMA2000, TDMA, IS-95 и т.п. Самое интересное – это то, что CellScan может точно сказать, где именно находится работающий мобильный телефон.

     Автор: Ольга Шагалова, Mobime.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.