• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые модные домашние животные

    Опубликовано: 2006-09-05 11:26:00

    "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". В наше время этот афоризм не теряет актуальности.

    Тем более что к нашим знакомым прибавились братья наши меньшие, которые зачастую ближе сердцу, чем некоторые окружающие нас люди. Но вот незадача: как показывает статистика, сегодня вместо ласковых персов, добродушных йорков и ярких попугайчиков в домах состоятельных россиян все чаще стали появляться очень экзотические животные.

    На смену гуппи, скаляриям и меченосцам, которые на протяжении десятилетия являлись показателем благополучия в семье, пришли более агрессивные рыбы. Акулы - одни из них. Правда, чтобы стать владельцем зубастого хищника, придется идти на сговор с совестью и приступить закон. Ввоз акул в Россию незаконен, но плавающая в вашем бассейне полутораметровая рыбина наверняка произведет неизгладимое впечатление на гостей. Не менее экстравагантны, но более спокойны по отношении к людям декоративные пираньи.

    Поклонникам экстрима сообщаем: акулы наиболее активны в воде, температура которой превышает 18 градусов по Цельсию. В этой среде вечно голодное существо может позариться на человека...

    Рыбы, сделавшие первый вдох на суше, в процессе эволюции несколько преобразились. Так появился новый вид - пресмыкающиеся. Сейчас этот рынок наиболее представителен, поскольку не всякому человеку по душе такие «друзья семьи». Находящаяся в доме опасная рептилия, несомненно, повысит статус хозяина и повлияет на его репутацию. Стоимость одной из самых одомашненных пород пресмыкающегося зверя - каймана, стартует с отметки в 200 долларов, что кажется сущим пустяком за такую экзотику, по сравнению с ценой какой-нибудь безобидной собачонки за пару тысяч долларов. Также популярностью пользуются хамелеоны и игуаны. Их можно прикупить практически в любом зоомагазине, а стоимость этих рептилий не так уж высока - от 10 до 20 тысяч рублей.

    Красноухая черепаха стоит всего 350 рублей, и уход за ней очень прост, как в финансовом плане, так и в надобности ловить ее по квартире. И живут они, как минимум, пару десятков лет. Если вам по духу более активные существа, то можно купить змею. Как уверяют специалисты, змеи на российском зоорынке неядовитые. Сегодня можно приобрести новогвинейского древесного удава за 5 тысяч рублей, его «коллегу» из бассейна Амазонки за ту же сумму или великолепного питона хондро, который стоит 15 тысяч рублей.

    Очень важно, каким образом к вам попало животное. У браконьеров нет паспортов на животных, их анализов, да и вообще непонятно, откуда привезли вашего питомца. Необходимо ознакомиться с лицензией организации, предлагающей вам животное, на отлов и на продажу.

    К слову, рептилий любят не все, а вот в удовольствии обзавестись млекопитающим себе не отказывают многие. Новомодное течение - содержание шиншилл. Скорее всего, эти грызуны созданы специально для блондинок. Так же капризны в плане ухода и так же любвеобильны. Стоит это пушистое чудо всего 100 долларов.

    Отдельный разговор о птицах. Если канареек и волнистых попугаев можно поставить в один ряд с гуппи, то хищники гораздо прихотливее и в общении, и в содержании. Например, такую птицу, как сокол, в московской квартире не удержишь. Кроме того, соколу обязательно нужно иметь пару, поскольку в брачный период одинокая птица может выкинуть что угодно, даже броситься на хозяина. Но при правильном содержании владелец сокола может познать все прелести настоящей охоты. Вскормленный птенец, который получил от родителей навыки охоты, стоит около 10 тысяч долларов.

    Самые веселые и любопытные животные - из семейства куньих. Если уронить фантик от конфеты рядом с клеткой домашнего хорька или норки, они не успокоятся и будут вертеться рядом с решеткой, пока не выяснят, что это такое. По словам специалистов, эти суетливые зверьки в среднем живут около 12 лет. Они абсолютно неагрессивны по отношению к человеку, но долго без движения их оставлять нельзя, им нужно пространство.

    Остается добавить, содержание любого животного сродни воспитанию ребенка. Если вы или ваша семья не готовы предоставить своему питомцу необходимый уход, скорее всего, это закончится летальным исходом для нового члена семьи. Серьезно подумайте об этом, прежде чем, забежав в ближайший магазин, купить варана или даже пресловутого волнистого попугайчика.

    Порядка 90% животных, ввозимых в Россию контрабандистами, не доживает до своих покупателей. Условия, в которых их провозят браконьеры, зачастую губительны для потенциальных питомцев. Примерно похожее творится и в домах покупателей. Многие животные после обретения хозяина погибают на глазах. Виной тому - недостаток внимания к питомцу и неправильное содержание животного.

    Кстати, в случае если владелец все же пожелает отказаться от своего экзотического питомца, он может сдать его в специальный приют, где ему придется вносить, так сказать, алименты до конца жизни животного. Так что стоит серьезно подумать, прежде чем купить того или иного зверька, и соизмерить свои возможности по содержанию и уходу за ним.

    Инф. STYLE.RBC.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.