• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАС учтет решение Вымпелкома предоставить малым операторам скидку

    Опубликовано: 2006-09-04 16:11:00

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет учитывать изменившуюся позицию Вымпелкома (торговая марка Билайн) относительно тарифов по межоператорским расчетам для малых операторов при принятии решения по антимонопольному делу в отношении сотовых операторов "большой тройки", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

    "Мы будем учитывать их позицию при принятии решения 28 сентября", - сказала Кашунина.

    В пресс-релизе, опубликованном ФАС, говорится, что служба приветствует решение Вымпелкома отказаться от взимания с региональных сотовых операторов больше денег за соединение со своими абонентами, чем с Мегафона и МТС. "Мы ценим усилия Вымпелкома по урегулированию конфликта с Ассоциацией региональных операторов мобильной связи", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя ФАС Игоря Артемьева. По его мнению, "ранее установленная тремя сотовыми операторами система взаиморасчетов приводит к ограничению конкуренции и вытеснению предприятий малого бизнеса".

    Ранее ФАС возбудила дело в отношении операторов "большой тройки" (МТС, Вымпелком и Мегафон) по признакам нарушения закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

    Дело было возбуждено по результатам проведенной антимонопольным органом проверки, направленной на выявление несоответствий с законодательством действий трех компаний по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри "большой тройки" ниже, чем для других сотовых операторов.

    По информации, поступившей в ФАС, операторы "большой тройки" установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов сотовой связи в размере 1,1 рубля без НДС. В то же время между операторами "большой тройки" была достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу в размере 0,95 рубля. Рассмотрение дела назначено на 28 сентября.

    В минувшую пятницу Вымпелком объявил, что предоставит малым региональным операторам скидку по межоператорским расчетам с 1,1 рубля до 0,95 рубля, которая будет действовать до конца текущего года. "Сегодня мы нашли компромиссное решение и урегулировали конфликт с малыми операторами", - сообщил исполнительный вице-президент Вымпелкома Николай Прянишников.

    Основной конкурент Вымпелкома - компания МТС пока не планирует менять свою позицию по данному вопросу. В Мегафоне комментарий получить не удалось.

    Инф.  РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.