• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зимой киевлян ждет нехватка овощей?

    Опубликовано: 2006-09-04 12:03:00

    Для создания запасов до сих пор нет кредитов

    В этом году торгово-закупочные предприятия, уже давно занимающиеся централизованной заготовкой на зиму плодоовощной продукции, до сих пор не получили кредитов. Таким образом, сельхозпродукции будет закуплено не на 24 млн. грн., как планировалось сначала, а на 18 млн. грн. То есть, вместо 120 тысяч тонн сельхозпродукции можно будет купить только 90 тысяч тонн.

    Причина в том, что новый состав Конкурсной комиссии по отбору проектов финансовой поддержки торгово-закупочных предприятий так и не утвержден. А значит, некому разбираться с кредитными предложениями.

    Если в ближайшее время ситуация не изменится, то столица войдет в зиму с куда более скромными запасами, чем обычно. А где дефицит, там и заоблачные цены. Раньше стабильность цен поддерживалась за счет регулярных товарных интервенций. Картофель, овощи, фрукты и соления реализовывались в сети из 233 магазинов и 609 торговых точек, что создавало альтернативу рыночной торговле. Теперь эта возможность под вопросом. Если не будет достаточного централизованного предложения по доступным ценам, то на потребительском рынке будут править бал базарные торговцы и перекупщики.

    Кроме того, есть опасность потерять доверие сельхозпроизводителей в разных областях Украины. Если раньше они были уверены, что Киев у них обязательно выкупит запланированные объемы продукции, то теперь это под сомнением. О есть, проблема может аукнуться и в следующем году.

    Власти города постараются решить проблему з редоставлением кредитов, а значит и с обеспечнием продовольственной стабильности в сталице до 10 сентября. Во всяком случае, такое поручение было дано на пятничной коллегии КГГА начальнику ГУ по вопросам торговли и рынков Василию Щербенко. 

    Инф.  Kiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.