• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британская разведка обнародовала тайные шифры нацистских шпионов

    Опубликовано: 2006-09-04 11:08:00

    В Британии издана книга, в которой раскрываются секретные шифры фашистских шпионов, пишет газета Washingtonpost.

    По данным Британской секретной службы, во время Второй мировой войны немецкие шпионы кодировали свои донесения в рисунках моделей, одетых по последней моде. Таким образом шпионы надеялись перехитрить спецслужбы союзников.

    Нацистские агенты прятали в рисунках важную военную информацию при помощи точек и тире азбуки Морзе. Но главы Британских секретных служб хорошо знали все эти хитрости и разработали специальный справочник для расшифровки этих кодов.

    Эта книга – одна из серии архивов Британской секретной службы, впервые представленной публике – содержит пример кода, зашифрованного в рисунке трех молодых моделей.

    «Ежечасно ожидаются подкрепления армии противника», - гласит послание, таящееся в узоре стежков на их платьях, шляпах и блузах.

    В этой серии опубликованы также и другие изощренные коды, при помощи которых шпионы пересылали по почте свои сообщения. Для сокрытия деталей маневров войск, бомбардировок и судостроения также использовались невидимые чернила, текст, наносившийся тонкой иглой и зарубки на буквах.

    Шпионы шифровали свои донесения в нотах, описаниях шахматных партий и символах, замаскированных под рукописный текст. Почтовые открытки расслаивали, прятали в них тончайшие пластинки с донесениями а потом снова склеивали.

    Агенты также использовали тайные алфавиты и шифры, которые читались только по первым буквам определенных слов. В 1942 году были пойманы немецкие агенты, у которых нашли два таких кода, которые Британская разведка не смогла разгадать, повествуют архивы.

    Британский глава военной разведки Давид Петри описывал этот случай как «вызывающий беспокойство». Код, использованный в письме от «Хуберта» «Тете Жанет», скрывал следующее сообщение: «Вчера в Хендон (Лондон) прибыли 14 Боингов – «Летающих крепостей». Ожидается осада Киля (Германия)».

    Работу шпионов выдало бессвязное письмо без явного смысла, причем письма эти посылались в нейтральные страны и на их конвертах было чересчур много марок.

    Антон Юр,

    E-News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.