• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Умные ткани» распространяются по свету

    Опубликовано: 2006-09-01 10:32:00

    Технологии изготовления «умных тканей» неуклонно развиваются. Один из примеров – продукция итальянской компании Luminex, занимающейся выпуском необычной «электронной» одежды – футболок, брюк и платков с вплетенными в ткань проводниками электрического тока, от которых питаются высокоэффективные LED-индикаторы. Как сообщается, мощности таких источников света хватает для успешного ориентирования в темных помещениях. Кроме того, такая одежда может оказаться весьма полезной и в других ситуациях, сопряженных с условиями недостаточной видимости – например, в накуренных комнатах или на загазованных улицах. Правда, LED-индикаторы интегрированы прямо в ткань, поэтому стирка и сушка такой одежды являются нетривиальными задачами.

    Еще один пример – разработки британской компании Eleksen, о которых мы уже рассказывали. Напомним, что Eleksen продвигает на рынок ткани с чувствительной к нажатиям поверхностями. Это позволяет использовать такие материалы для изготовления, например, гибких клавиатур или разнообразных аксессуаров для мобильных устройств. Наверняка в скором будущем подобные технологии получат развитие, и тогда мы станем свидетелями появления в продаже миниатюрных и удобных в использовании новых устройств и многочисленных аксессуаров.  

    Петр Черкашин,  WEBPANEL

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.