• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как продать квартиру через Интернет?

    Опубликовано: 2006-08-30 14:22:00

    На Западе технология продажи квартир через Интернет фактически уже отработана. Есть и мультилистинговые системы, и видеотуры по продаваемым домам… Наш рынок до этого пока не дошел, но наметки уже есть. Как же сегодня мы можем продать квартиру с помощью Интернета, и чему такой выбор технологии продажи должен способствовать?

    Чем дороже, тем лучше

    Как известно, существует несколько классов недвижимости (по назначению и ценовой категории), и у каждого – свой потенциальный покупатель. Для каких же домов и квартир продвижение через Интернет будет более успешным?

    Очевидно, что для того, чтобы продать рядовую однокомнатную квартиру в отдаленном от центра районе, нецелесообразно, например, снимать о ней ролик и показывать по телевидению. Тогда как размещение объявления в газете будет вполне логичным шагом. В Сети такая же логика. Есть элитные дома, продвижение которых может превратиться в действительно интересную кампанию  с созданием отдельного сайта, его раскруткой, съемкой видеотура, показывающего гостю все красоты дома и так далее. А для квартир, по большому счету ничем не выдающихся, вполне будет достаточно сообщения на виртуальной доске объявлений соответствующей тематики.

    Однако существует ряд способов продвижения в Интернете, универсальных практически для любого товара и, следовательно, применимых к любой недвижимости.  Особенности заключаются в аудитории, до которой мы хотим донести информацию. Поэтому для каждого отдельного предложения нужно определить тот способ, который позволит «достать» нужного адресата. Именно по этим критериям выбирается сайт, на котором будет размещено объявление, или привлекается аудитория на вновь созданный сайт. Так, если вы хотите продать дорогую квартиру – нет смысла нагонять трафик с массовых сайтов, где бывает самая широкая аудитория. Достаточно расположить ссылки на сайт на страницах дорогих элитных агентств. Те, кто придут оттуда – пусть даже их будет немного – ваши клиенты.

    С чего начать?

    Начинать нужно с определения соотношения стоимости квартиры (или дома) и той суммы, которую владелец готов потратить на раскрутку. По сути дела это своего рода рекламная кампания, требующая верных расчетов. Проводить ее, полагаясь на «авось», нежелательно. Хотя, конечно, если на квартиру будет масса желающих, то даже избыточные траты на рекламу можно «зашить» в стоимость товара.

    Однако, поскольку гарантировать наплыв покупателей нельзя, стоит все же соразмерить планируемые траты с реальностью. Так, далеко не для всех категорий недвижимости необходимо создание отдельного сайта. Кроме того, под самим словом «сайт» может подразумеваться как страница-«визитка» (самое примитивное «объявление» о том, что продается такая-то квартира по такой-то цене), так и целый портал, посвященный недвижимости, со своим on-line-журналом, доской объявлений, опросами и т. д.

    Первый вариант практически не имеет смысла, поскольку требует затрат времени и средств на создание сайта, его размещение и раскрутку. Тогда как ту же информацию можно дать в качестве бесплатного объявления на соответствующем портале.

    Второй также подойдет не для каждого. Он имеет смысл в том случае, если речь идет о строительной компании, предлагающей ряд многоэтажных домов под жилье или офисы. Тогда такой подход привлечет к себе массу потенциальных покупателей. Зайдя однажды почитать интересный материал, посетитель портала, задавшись поиском квартиры, появится здесь снова.

    И все же есть категория недвижимости, для которой персональный сайт может стать не только полезным, но и ярким, интересным приемом. Все дело в его наполнении. Если ваш дом или квартира претендуют на звание элитной, смело заказывайте элегантную, не перегруженную излишними дизайнерскими изысками страничку.

    Видеовозможности

    Вот мы и дошли до самой модной сегодня и ультрапопулярной на Западе возможности. Это QTVR – QuickTime Virtual Reality, благодаря которому посетитель сайта сможет совершить виртуальную экскурсию по вашему дому.

    Вкратце о QTVR. С помощью различных технологий создается видеотур, позволяющий попасть внутрь объекта, сфотографированного или снятого на видео, и разглядывать его, «вертя головой» во все стороны. Т. е. можно поворачиваться на 360 градусов влево и вправо, посмотреть, что у вас над головой или под ногами. Впрочем, можно и «прогуляться» вокруг объекта, обойдя его со всех сторон. Причем, музейное «руками не трогать!» давно перестало быть лозунгом QTVR-панорам. Наоборот, любой предмет, изображенный в них, может стать ссылкой на его описание или переходом к другой панораме.

    Для создания такой виртуальной реальности может понадобиться серия отснятых определенным образом фотографий или видеоматериалов. Далее фото или видеоматериал обрабатывается с помощью инструментов QTVR, превращаясь в панораму. Осталось обозначить так называемые «горячие области», при клике на которые происходит какое-либо действие: появление текста, проигрывание музыки или видеоролика, переход к другой панораме или на другой сайт и т. д. Готовая QTVR-панорама размещается на веб-сайте.

    Продавец может сделать такие панорамы видов вокруг дома или для каждой комнаты и соединить их в «экскурсию» по продаваемому объекту. «Горячими областями» в этом случае могут стать двери. При входе в различные помещения может высвечиваться текст-описание (не забудьте упомянуть самые выигрышные стороны показываемых комнат!). Также текст может появляться при наведении курсора на пол, если вы хотите обратить внимание гостя на паркет и т. д. «Выход» на балкон с красивым видом тоже приветствуется. Главное – не заниматься украшательством. Пусть все будет так, как в реальности, иначе потенциальных покупателей может постигнуть разочарование.

    Конечно, нельзя гарантировать, что после такого знакомства с вашим домом каждый гость ринется покупать его. Но чем больше людей узнает о нем и чем больше его посетит, тем вероятнее, что кто-то откликнется на ваше предложение не просто любопытством, а самым серьезным интересом.

    Очевидно, в таком контексте напрашивается вопрос о безопасности… Конечно, делать панораму вашего нынешнего жилья и приглашать виртуальных гостей не стоит. Но ведь мы говорим о недвижимости, предназначенной для продажи или сдачи в аренду, а не той, в которой вы живете сейчас. Что смогут заприметить злоумышленники, рассмотрев ваш объект в QTVR? Хорошие обои или качественные стеклопакеты? Вряд ли их заинтересуют такие «сокровища». Столкнуться с мошенниками в «реале» гораздо вероятнее. Но если вы не готовы выставлять свой дом на всеобщее обозрение, сделайте регистрацию на сайте, высылая пароль для входа только тем лицам, которых заинтересовало предварительное описание вашего объекта.

    Пути продвижения в Сети

    Чтобы сделать ваш сайт максимально популярным, можно разместить в сети объявления и баннеры. Естественно, что все эти средства будут наиболее эффективными, если сделать это на сайтах о недвижимости, а не общей тематики. Еще более простой способ – регистрация в поисковых системах. Но не ждите, что ссылку на ваш сайт поместят на первой странице. Также можно воспользоваться рассылкой. Но тут хотелось бы отметить, что очень важно подобрать именно целевую рассылку. Платить деньги за то, чтобы школьник в Конотопе узнал, что вы продаете дом в центре Новосибирска, как-то бессмысленно. Также советуем обязательно указать в объявлении, что на сайте есть возможность экскурсии по продаваемому дому.

    Инф. SOB.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.