• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жилье после смерти

    Опубликовано: 2006-08-30 11:28:00

    Вчера почитал статистику. Первое полугодие 2006-го, если верить Госкомстату, принесло нам необычайный рост жилищного строительства. Подумать только: сразу в 19 регионах Украины зафиксированы такие показатели, что впору заявить, что, мол, чуть ли не все украинцы свой квартирный вопрос решили. Так, в Закарпатье говорят об увеличение жилстроя в 1,8 раза, в Севастополе — в 1,7 раза. Однако не все так радужно, как хотелось бы. Оказывается, что в большинстве областей страны изрядную долю в этих сданных в эксплуатацию миллионах квадратных метров занимает индивидуальная застройка. (В семи регионах страны удельный вес индивидуального жилищного строительства в общерегиональном объеме составил более 90 проц.). То есть на один построенный многоквартирный дом площадью, к примеру, в 6000 квадратов приходится с десяток личных вилл и бунгало площадью 3000 кв. м. Выходит, если кто-то что-то для нас и делает, так это мы сами. Поэтому радоваться фактам по типу «средняя общая площадь квартиры составила 106,1 кв. м: в сельской местности — 144 кв. м, в городской — 97,8 кв. м» пока еще рановато. Ведь, как ни крути, а в таких городах, как Киев, Ялта, Одесса, Донецк цена за один квадратный метр жилой площади уже превышает цену на аналогичное жилье в Париже. (Наткнулся в газете «Авизо» на объявление о продаже однокомнатной в центре Киева за 130 тысяч у.е. и сходной по размерам, но в центре Парижа — за 120 тысяч. — Авт.)

    А веду я вот к чему: нашему народу со средней зарплатой в 170 долларов и социалистическими атавизмами вроде очередей на бесплатное жилье с такими темпами роста строительства и цен свить тихое и теплое гнездышко в городе-миллионнике удастся лишь к исходу жизни. И даже несмотря на то, что и кладбищенская земля тоже постоянное растет в цене, накопленное за жизнь позволит выкроить себе заветные 4 квадратных метра на душу. Альтернативы, увы, государство пока предложить не может. Так что, memento mori, господа!

     Сергей Ковтуненко,  «CN-Столичные новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.