• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если насморк затяжной

    Опубликовано: 2006-08-30 09:25:00

    Говорят, что простуда, если ее лечить, проходит через неделю, а если не лечить, то через семь дней. Но случается, что тот же насморк становится затяжным: и сам не проходит, и никакие аптечные средства не помогают. А вот народная медицина имеет свои рецепты и для таких случаев. Она, например, рекомендует при длительно не проходящем насморке сшить узенький мешочек из льняной ткани, наполнить его теплой круто сваренной пшенной кашей и наложить так, чтобы он покрывал гайморовы пазухи.

    Держать до тех пор, пока сохраняется тепло. Ну а если насморк уже практически перешел в гайморит, можно использовать такую мазь: по чайной ложке сока из корнеплода цикламена, сока лука репчатого, меда пчелиного, сока каланхоэ, сока алоэ, мази Вишневского. Взбить до однородного состояния и, смочив этим составом ватные валики, вложить их в ноздри на полчаса. После 20 дней лечения гайморовы пазухи очистятся. Еще один рецепт при гайморите: масла облепихового 30 г, сока из свежих цветков календулы 20 г, масла какао (растопленного) 15 г, меда 10 г, прополиса 5 г (прополисный крем сейчас продается в аптеках) хорошо смешать до консистенции эмульсии и вкладывать в ноздри смоченные этим составом ватные валики на 20 минут.

    При синуситах и ринитах, при аллергическом насморке можно проделывать похожую процедуру, используя еще один травяной настой. По чайной ложке цветков зверобоя, листьев эвкалипта, растертых в порошок, также растертых до порошка листьев шалфея и лавровишни, фиалки трехцветной, корня солодки голой, череды трехраздельной, сока чистотела. Залить все это стаканом кипятка, настаивать ночь. Утром процедить, а затем подогреть. Смоченные раствором тампоны закладывать тоже на 20 минут. Курс лечения — 20 дней. В это же время стоит попить (три раза в день по полстакана для детей и по три четверти стакана для взрослых) настой из травы череды, цветков цикория, зверобоя и календулы — в равной пропорции. Эти растения измельчить, перемешать, две столовые ложки состава залить кипятком, настаивать ночь.

     ЛЮДМИЛА РЫНДИНА, «Первая Крымская»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.