• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На столичном рынке недвижимости - рост спроса и отсутствие предложения

    Опубликовано: 2006-08-29 16:43:00

    На столичном рынке недвижимости наблюдается активность в части покупки жилья и полное отсутствие такой активности в части продажи. В агентствах недвижимости это поясняют ростом стоимости квартир. Так, за последний месяц цена на ликвидное жилье на вторичном рынке выросла в среднем на $10 тыс. В этой связи, по словам риэлторов, желающие продать жилье с целью наживы сейчас не выставляют свой объекты на продажу, пребывая в ожидании ценового роста. В то же время количество желающих обзавестись собственным жильем в Киеве продолжает увеличиваться.

    Еще одной причиной сложившейся ситуации на рынке недвижимости столицы - рост спроса и отсутствие предложения - риэлторы называют намерение нескольких крупных банков повысить начиная с сентября процентные ставки по кредитам на приобретение жилья. Наряду с этим доля ипотечных кредитов в общих кредитных портфелях банков постоянно увеличивается. Так, согласно данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, увеличились выдачи ипотечных кредитов банками в апреле-июне на 52,9% или на 0,9 млрд.грн. до 2,6 млрд.грн. по сравнению с январем-мартом 2006 года.

    Напомним, на 24 июля 2006 года эффективная процентная ставка по гривневым жилищным кредитам в среднем составляла 18,5% годовых, а по долларовым - 13,5% годовых; номинальная процентная ставка - 16,5% и 12% годовых для гривневых и валютных кредитов соответственно.

    Подробнее о ситуации на рынке недвижимости>>>

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.