• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скатная кровля: цены кусаются

    Опубликовано: 2006-08-29 16:21:00

    Эксперты прогнозируют подорожание битумной и металлочерепицы – наиболее популярных сегодня кровельных материалов. С начала этого года стоимость металлочерепицы уже выросла на 10-15%. А незначительный – 0,9 % – рост цен на битумную черепицу – явление временное.

    Металлочерепица: все выше и выше

    В настоящий момент стоимостный диапазон для различных качественно-ценовых категорий металлочерепицы (м/ч) таков:

    - эконом-класс – 40-45 грн./кв. м;

    - медиум-класс – 50-60 грн./кв. м;

    - премиум-класс – 60-75 грн./кв. м.

    Разница между стоимостью кровельных материалов различных классов объясняется, прежде всего, ценами на сырье. Используемая при производстве м/ч эконом-класса сталь российского и украинского происхождения примерно на 10% дешевле импортируемой из Европы и Азии. По словам Сергея Замыги, регионального менеджера по продажам компании «Руукки Украина», такая же ценовая ступень отделяет отечественный полиэстер от импортного. Матовый полиэстер, используемый в качестве покрытия для м/ч медиум- и премиум-сегментов, еще на 10% дороже. Разница между стоимостью матового полиэстера и пурала также составляет порядка 10%.

    Что касается динамики цен на м/ч, то, для сравнения, в 2005 г. ценовая вилка для эконом-сегмента составляла 34-38 грн./кв. м, средней категории – 38-46 грн./кв. м, премиум-класса – 46-60 грн/ кв. м.

    Изменение стоимости обусловлено повышением цен на сталь с полимерным покрытием на мировом рынке. Если в 2005 г. с апреля по август наблюдалось значительное (в пределах $200 на тонне) падение цен на окрашенный металл, то в июне нынешнего года начался рост цен как на оцинкованный, так и на окрашенный металл, составивший $350 на одной тонне. И это, полагают эксперты, ещё не предел. Разумеется, скачок цены на сырьё вызвал значительное подорожание изделий из окрашенного металла, комментирует Виктор Фёдоров, учредитель Промышленной Группы Арсенал.

    Главная причина такой жесткой зависимости цен на м/ч украинского производства от колебаний на мировом рынке в том, что Украина практически не производит металл с полимерным покрытием – он закупается в России, европейских и азиатских странах.

    Отечественные производители м/ч также предполагают возможность подорожания материалов в связи с изменением цен на цинк. На лондонской бирже металлов его стоимость повысилась с $1000 до $3400 за 1 тонну.

    На рыночную ситуацию также может повлиять тот факт, что российские металлургические комбинаты ограничили поставку окрашенного металла украинским производителям м/ч в связи с высоким внутренним спросом в России. По мнению специалистов, крупные продуценты, закупающие металл в Европе и Азии, от этой ситуации только выиграют, тогда как мелкие будут вынуждены приостановить производство в ожидании осени, когда Россия начнёт отгружать окрашенный металл для Украины. Соответственно, уровень конкуренции на рынке в нынешнем сезоне снизится, что послужит дополнительным стимулятором повышения цен.

    Средняя стоимость материалов для устройства 1 кв. м кровельного «пирога» с финишным покрытием из м/ч, по словам С. Замыги, равна ?20-30, стоимость монтажных работ – около ?25 за 1 кв. м.

    Материал средней и низкой ценовой категории наиболее популярен в сегменте частного строительства, что объясняется ориентацией большинства заказчиков, прежде всего, на стоимость материала. В том случае, когда речь идет о крупном объекте, важную роль играют сервисные услуги, сроки, качество и стоимость проведения монтажных работ (когда их выполняет поставщик), предоставляемые гарантии. Именно поэтому пользуется спросом более дорогая продукция (правда, она также чаще всего выбирается в рамках средней категории). Материалы медиум-класса сочетают приемлемую цену и достойное качество. Кроме того, данную категорию продукции представляют практически все операторы украинского рынка м/ч и профнастила, что дает заказчику более широкие возможности выбора.

    Битумная черепица: кто кого?

    Цены на мягкую битумную черепицу в Украине находятся в прямой зависимости от событий на мировом рынке нефти и нефтепродуктов. Основной вид сырья для изготовления этого кровельного материала – битум, который большинство отечественных продуцентов закупают за рубежом. Украинские предприятия производят в основном дорожный битум, не пригодный как сырье для качественной битумной черепицы. Модифицирующие добавки также являются целиком и полностью импортным сырьем. Таким образом, цены на битумную черепицу на украинском рынке находятся в прямой зависимости как от событий на мировом рынке нефти, так и от таможенно-тарифной политики государства. По словам Алексея Билаша, руководителя отдела продаж ООО «Альбион-Кровельный Центр», стоимость нефтепродуктов на мировом рынке в последнее время значительно возросла.

    Тем не менее, как импортеры, так и отечественные производители в настоящее время не слишком заинтересованы в повышении цен. «Начиная с середины прошлого года стоимость отечественной продукции изменилась незначительно (например, цены на битумную черепицу ТМ «Споли» выросли всего на 0,9%)», – информирует  Наталья Гнатюк, менеджер по рекламе и PR ООО «Славутский рубероидный завод». – Несмотря на то, что цена на битум и модифицирующие добавки возросла, мы пока воздерживаемся от повышения стоимости кровельного материала с целью занять более обширную нишу на рынке».

    Следует отметить, что старания украинских продуцентов небезуспешны: по оценкам специалистов, доля украинской черепицы на рынке возросла с 3-5% в 2004 году до 16-18% в нынешнем. Впрочем, импортеры также не собираются сдавать позиции и идут к своей цели одним из наиболее приятных для потребителя путей – сдерживают повышение цен. «Несмотря на то, что за последние два года поставщик поднимал для нас цену на материал четыре раза, нам удалось сохранить стоимость черепицы на прежнем уровне. Это было достигнуто методом оптимизации логистической схемы обработки товара», – рассказывает А. Билаш.

    Однако прогнозы на будущее все же неутешительны: стоимость мягкой черепицы возрастет, поскольку политика операторов не может длительное время компенсировать повышение цен на нефтепродукты.

    В настоящее время ценовые вилки для различных категорий мягкой черепицы следующие:

    - элит-класс – ?20-100/кв. м;

    - премиум-класс – $10-17/кв. м;

    - медиум-класс – $7-10/кв. м;

    - эконом-класс – менее $7/кв. м.

    Цена квадратного метра кровельного пирога с битумной черепицей может колебаться от $15 до $40.

    Антонина Ижицкая, UGMK.INFO

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.