• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метростроители вспомнили Омельченко

    Опубликовано: 2006-08-29 14:39:00

    Сроки сдачи в эксплуатацию четырех новых объектов Киевского метрополитена окончательно сорваны. Несмотря на обещание мэра вдвое ускорить темпы строительства столичной подземки, метростроевцы явно разочарованы политикой новой городской власти. По их мнению, если сегодня не возродить накатанную за времена правления Александра Омельченко схему развития подземки, новые объекты метрополитена будут сооружаться черепашьими темпами и окажутся в несколько раз дороже.

    Предоставленный подземке с разрешения Киеврады заем в 100 млн грн. на возобновление строительства новых объектов (замороженных несколько месяцев назад) не спасет ситуацию. Как сообщил «ДС» заместитель начальника «Киевметрополитена» Игорь Сушко, деньги, которые, как надеялись метрополитеновцы, позволят закончить до холодов хотя бы один из четырех объектов (первую очередь депо «Харьковское»), едва ли выведут метростроителей из летаргического сна. «Мы просили придать кредитным средствам целевое назначение и направить их исключительно на депо «Харьковское», без которого невозможно нормальное функционирование Сырецко-Печерской линии. Однако Киеврада выделила эти деньги под грифом «на строительство метрополитена», и теперь заем может быть размыт по всем объектам», — сказал г-н Сушко, добавив, что в результате ни один из них не будет доведен до ума (кроме электродепо «Харьковское», вот уже около полугода заморожены работы по сооружению нового отрезка линии от станции «Бориспольская» до «Красного хутора». Серьезные проблемы возникли также с сооружением второго выхода со станции «Дарница» и с продолжением работ по прокладке линии в сторону Теремков).

    Помимо проблем с финансированием, все планы срывают грядущие холода, при которых вести строительство нельзя. Единственный объект, который метрополитеновцы рассчитывают ввести в строй до наступления холодов (предположительно — конец октября), — второй выход с «Дарницы» (изначально планировалось сдать его ко Дню Независимости). Однако для этого подземке необходимо где-то найти еще 24 млн грн. на закупку дополнительного оборудования. И не исключено, что сроки сдачи второго выхода будут перенесены еще раз. Если в 2007 г. с финансами все будет нормально, то, по прогнозам метрополитеновцев, возможно, что лишь к концу следующей осени могут быть достроены депо Сырецко-Печерской линии (изначальный срок — 24 августа 2006 г.) и станция «Красный хутор» (конец 2006 г.). А о сроках сдачи линии на Теремки (планировалась на конец 2007 г.) метростроители вообще говорить отказываются, так как только на перекладку инженерных коммуникаций в районе Московской площади необходимо потратить 150 млн грн.

    Вероятный срыв сроков строительства подтверждают и в ОАО «Киевметрострой». Как рассказал «ДС» глава правления компании Владимир Петренко, проблемами подземки за последние полгода практически никто не интересовался, в результате чего метростроители оказались в вынужденных отпусках, и, как следствие, из организации ушли 300 сотрудников.

    Оказавшись в критической ситуации, руководство «Киевметростроя» пошло на крайние меры и готовится к войне за кредитные миллионы. «Несмотря на то что Иван Салий (зампредседателя КГГА) говорит, будто он лично станет распределять кредитные деньги, они все равно придут к нам и распределять их, безусловно, будем мы, так как эти деньги подземка задолжала нам за уже выполненные работы», — заявил г-н Петренко. Он подтвердил, что из полученных 100 млн грн. лишь половину направят на достройку депо «Харьковское». Остальные пойдут на перенос инженерных коммуникаций в районе Московской площади и на выплату заработной платы.

    «Киевметрострой» собирается потребовать от городских властей гарантий выделения дополнительного финансирования. «Если сегодня мэр говорит о том, что на 205% перевыполняется бюджет, так куда же это все идет? Метрополитен избран приоритетным направлением. Значит, какую-то копейку можно оторвать от этого перевыполнения. Всегда так было!» — считает руководитель «Киевметростроя».

    Метростроевцы убеждены, что для воплощения обещаний Леонида Черновецкого удвоить темпы строительства подземки, городу необходимо не только ежегодно тратить 500–600 млн грн., но и возродить накатанную за времена правления Александра Омельченко систему работ, при которой ежегодно сдавались 2 км линий и одна станция. «Должна быть классическая схема: в одном месте мы осваиваем новые площадки, в другом — строим, в третьем — сдаем станцию. У нас же сегодня четыре направления, ни одно из которых не финансируется», — заметил Владимир Петренко.

    Дмитрий Бровкин,  «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.