• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильный телефон может лечить зимнюю хандру

    Опубликовано: 2006-08-29 14:34:00

    В США выдан патент на мобильные телефоны с прикрепленными световыми панелями, которые должны предупреждать «сезонные эмоциональные расстройства» (Seasonal Affective Disorder, SAD). Большинство людей, подверженных SAD, чувствуют себя хорошо в течение всего года, но зимой у них появляются симптомы депрессии. В основном сезонные перепады настроения связаны с временем дня, а не с температурой воздуха. Поэтому SAD характерны скорее для средних широт с длинной мягкой зимой.

    Патент US 2006/0183516 выдан на мобильные телефоны с прикрепленными к ним спереди светящимися панелями. Они светятся, когда телефон используется, осуществляя таким образом «светотерапию».

    SAD часто лечится с помощью «световых коробок», в которых каждый день на 30-60 минут загорается свет яркостью 10000 люкс. В патенте утверждается, что поскольку сидеть перед таким устройством не всегда удобно, то дополнение его небольшой дозой «светотерапии» из телефона может ускорить лечение. Кроме того, в нет отмечается, что поскольку световые панели излучают свет с длиной волны 370-450 нанометра, это может оказывать положительное влияние на лечение угревой сыпи. Однако пользователь должен не забывать менять сторону лица, на которую направлен телефон, поскольку большинство из нас обычно прикладывают его к одному и тому же уху.

    Зимняя депрессия – распространенное явление в скандинавских странах. По оценкам врачей, ему подвержено около 20% их жителей, и оно может быть наследственным. Впервые оно было описано в 6 веке. В США диагноз сезонного эмоционального расстройства был впервые поставлен в 1984 году.

     Юлия Торгашева   «Мобильный Контент»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.