• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предпраздничный синдром

    Опубликовано: 2006-08-29 13:53:00

    Короткая торговая неделя обусловила низкие объемы сделок с ценными бумагами предприятий горно-металлургического комплекса. Инвесторы не решались приобретать или продавать бумаги перед длинными выходными. Впрочем, были и исключения, в числе которых — сделки с акциями трубных предприятий и ММК им. Ильича.

    Достаточно много сделок даже при скудных недельных объемах торгов выходило за пределы спрэда и носило характер “рейтинговых”, что характерно для окончания месяца. Каких-либо особых новостей в экономической сфере также не наблюдалось: страна готовилась к праздникам.

    Продолжили свой рост акции ММК им. Ильича — благоприятная внешняя коньюктура и прогнозы по росту ВВП этому способствуют. Цена спроса на акции за неполную неделю выросла на 4%, а цена предложения — на 1,89%. Объем торгов составил более 1 млн. грн. А вот акции “Азовстали” продолжают корректироватьсяю За последнюю торговую неделю котировки цен спроса и предложения снизились на 2,67% и 1,3% соответственно. Объем торгов составил 372,5 тыс. грн. Акции остальных меткомбинатов торговались достаточно вяло.

    Наиболее активно торговались акции Днепропетровского трубного завода. Объем заключенных сделок, в том числе и “рейтинговых”, составил более 2,1 млн. грн. Акции днепропетровцев немного снизились в цене за прошедшую неделю. Падение цены спроса составило около 0,02%, цены предложения — 0,5%. А вот акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода резко выросли в последний торговый день благодаря акцептам предложений на продажу. Последние сделки проходили по цене в 69,5 грн. за акцию. Всего за неделю цена спроса подросла на 0,7%, цена предложения — на 3,78%. Объем торгов составил более 1 млн. грн.

    Из бумаг предприятий горнорудного комплекса сделки совершались лишь с акциями Полтавского ГОКа. Общий объем торгов составил около 600 тыс. грн. Цена спроса благодаря выставленной на последних минутах котировке подросла на 1,96%, цена предложения снизилась на 0,9%.

    Из предприятий коксохимической отрасли можно отметить только “Запорожкокс”. Объем сделок с акциями этого предприятия составил 333 тыс. грн. Цена спроса слегка подросла на 0,2%, цена предложения незначительно снизилась.

    На следующей неделе аналитики ожидают “боковой” тренд с возможным прорывом наверх. Интерес инвесторов, как кажется, будет снова прикован к бумагам трубной промышленности. Окончание месяца и, как следствие, обилие “рейтинговых” сделок приведет к росту объемов торгов.

    Результаты торгов в ПФТС за 21-23 августа 2006 года. Горно-металлургический комплекc

    Обзор предоставлен компанией “Финансовый Альянс”.

    Алексей ЕРЕМИН,  Ukrrudprom

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.