• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кременчугский сталелитейный завод захватили боевики

    Опубликовано: 2006-08-29 10:48:00

    25 августа 2006 года на Кременчугский сталелитейный завод (г. Кременчуг, Полтавская область) был осуществлен силовой захват. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции заместитель главы правления открытого акционерного общества "Кременчугский сталелитейный завод" Наталья Рудая.

    По ее словам, 25 числа в 18:00 вечера группа из 400 человек спортивного телосложения прибыла к ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» (КЗС) на автобусах и грузовых автомобилях. Нападавшие были вооружены бейсбольными битами, пистолетами с резиновыми пулями, кастетами, железными прутами, кувалдами и газовым оружием. Преодолев забор с колючей проволокой, набросив на него матрасы, они срезали решетки и двери и проникли в здание.

    После проникновения в заводоуправление, нападающие стали избивать и выбрасывать на улицу всех работников КЗС, ничего при этом не объясняя. Часть сотрудников предприятия уложили на пол лицом вниз и продолжали избивать. Людям, среди которых были и женщины, приходилось спасаться через окна…

    При себе нападающие имели бронежилеты, милицейские щиты, шлемы и противогазы, а также специально обученных собак, которых спускали на людей. Для отличия от оборонявшей охраны и сотрудников предприятия нападавшие повязали себе цветные ленточки (желтые). Такой прием используется незаконными вооруженными формированиями в ходе боевых действий при отсутствии в армии единой формы, отличающейся от формы противника.   

    По словам Натальи Рудой, штатные охранники предприятия не имели оружия и спецсредств, поэтому здание заводоуправления было захвачено за 10-15 минут. По ее словам, проникнув в здание, боевики выбивали все двери, окна, крушили стены и разбивали оргтехнику.

    В результате захвата нескольким десяткам сотрудникам предприятия были нанесены серьезные телесные травмы, в том числе – проникающие ранения, вызванные попаданием резиновых пуль, травмы головы, отравление неизвестным белым химическим порошком.

    Легкораненым первую медицинскую помощь оказали врачи скорой помощи, прибывшие на место событий. Тяжелораненые (10 человек) были госпитализированы. Сейчас восемь из них отпустили домой, двое находятся в реанимации. Одному из охранников предприятия частично удалена поджелудочная железа.

    Кроме того, при нападении у сотрудников предприятия изъяли все личные вещи от мобильного телефона до нательных крестиков на груди. У избитых людей пропало около 19 паспортов.

    «Я давно работаю в этой структуре, но такого еще не встречал. Это даже не захват, а бандитское нападение», - заявил охранник КЗС В.В. Васильковский. Он также отметил, что люди, проводившие это незаконное вторжение, были хорошо подготовлены. Об этом свидетельствуют вещи найденные в их машинах и автобусах.

    Милиция прибыла на место событий сразу после поступления сигнала о нападении. В числе задержанных около 50 человек. В настоящее время по данным фактам правоохранительными органами, в частности Кременчугским городским управлением УМВС Украины в Полтавской области возбуждены уголовные дела.

    Уголовные дела возбуждены по факту противодействия законной хозяйственной деятельности предприятия, по факту группового нарушения общественного порядка и незаконного захвата завода.

    В результате захвата боевиками здания заводоуправления в ночь с 25 на 26 августа рабочие места руководителей предприятия – председателя наблюдательного совета и правления заняли Валерий Новицкий и Дмитрий Черненко, представляющие акционеров предприятия – холдинговую компанию «ТЭКО-Днепрометиз» (ТАС). Появление на предприятии нового руководства произошло вопреки определениям суда о запрете Д. Черненко занимать должность и попыткам исполнительной службы обеспечить выполнение этих определений.

    Как сообщила Н. Руда, на следующий день после захвата представители исполнительной службы не были допущены на территорию завода. На данный момент предприятие не работает. Около 2 тысяч работников после избиения просто боятся выходить на работу.

    Как считают эксперты, целью данной рейдерской атаки на ОАО Кременчугский сталелитейный завод является уж никак не приход нового начальства руководить, а, скорее всего, за этим стоит решение о продаже предприятия россиянам. Ведь если бы в планах нового руководства было процветание производства на КЗС, нападающие не разгромили бы внутри заводоуправления все имущество.

    Справка Elcomart News.

    ОАО Кременчугский сталелитейный завод создан в 1966 году, с 1990 стал открытым акционерным обществом.  КСЗ производит стальное и чугунное литье, в частности изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов и трубные заготовки. С 2003 года по 2005 объем выпуска стального литья увеличился с 35000 до 116 000 тонн. Чистый доход КСЗ от реализации продукции в 2005 году возрос на 2,3%- до 512,246 млн. грн., чистая прибыль – на 21,4%, до 10, 967 млн грн. Продукция предприятия экспортировалась в страны Ближнего и Дальнего зарубежья. В планах ОАО Кременчугский сталелитейный завод» был выход на мировой рынок. Кроме того, в планах фигурировало получение международных сертификатов.

    Холдинговая компания «ТЭКО-Днепрометиз» (Группа «ТАС») и Midland resources Holding до последнего времени контролировали 58,2% акций. 39,2% принадлежит другой группу акционеров, в которую входят страховая компания «Форум» (22,05%), компания «Систем Кэпитал Менеджемент» (9,8%), а также ООО «Укркомплектплюс» (7,35%). Еще 2,6% акций принадлежит физическим лицам. Регистратором ОАО «КЗС» является ООО «Профреестр», учрежденное Валерием Новицким и Сергеем Тигипко.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.