• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Построить нельзя прекратить

    Опубликовано: 2006-08-29 10:11:00

    Вчера представители балтийских стран встречались с руководством консорциума, который занимается сооружением Северо-Европейского газопровода. В случае удачного завершения строительства транзит российского газа через Украину будет сокращен на 30%, но в случае неудачи стройки его придется наращивать....

    «Мы пока находимся на этапе рассмотрения этого проекта, — сказал «ДЕЛУ» второй секретарь посольства Швеции в Украине Бьёрн Фагенрберг. — Нынешняя встреча в Санкт-Петербурге не является официальной встречей между шведским правительством и  консорциумом». По словам дипломата, этот проект не является жизненно необходимым для Швеции. «Сейчас мы развиваем новую систему энергоснабжения путем внедрения новых технологий, чтобы минимизировать зависимость от газа и нефти», — сказал Фагенрберг.

    Неделю назад премьер-министр Швеции Йоран Персон заявил, что строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) может причинить ущерб окружающей среде Балтийского моря. «Оно может потревожить донные отложения, где десятилетиями копились мины, отравляющие вещества и прочее», — заявил Персон. Премьер также высказал мнение о возможности перенесения строительства газопровода на сушу. Ранее свой протест против строительства газопровода по дну Балтийского моря выказали страны Балтии и Польша.

    Помимо военных мин, шведов беспокоит возможное ухудшение условий для размножения птиц и рыб в случае сооружения газопровода. Дело в том, что вдоль трассы должны быть построены компрессорные станции, которые поддерживают давление в газопроводе. Так как компрессоры должны быть расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, то одна из таких 70-метровых башен будет размещаться возле  шведского острова Форе. По мнению министра экологии Швеции Лены Зоммештад, эксплуатация подобной компрессорной станции негативно скажется на фауне. Недовольны строительством газопровода и финны. Чтобы газопровод не провис, у их побережья должны быть полностью выровнены целые рифовые районы. Нынешнее планирование трассы ставит под угрозу выживание трески, запасы которой за последние 25 лет и без того сократились почти на 90%.

    Ищут выход

    Представители North European Gas Pipeline Company говорят, что газопровод будет построен с соблюдением всех экологических норм. Как сообщила «ДЕЛУ» пресс-секретарь компании Ирина Васильева, маршрут морской части скорректирован с учетом экологически чувствительных зон, участков захоронения боеприпасов и химического оружия. «Маршрут СЕГа спланирован так, что он не пересекает места захоронений  вооружений времен Второй мировой войны», — сказала Васильева. Она также добавила, что вариант строительства газопровода по суше в данный момент не рассматривается. «Морской маршрут является оптимальным решением для строительства нового газопровода для транспортировки газа в Европу», — сказала Васильева.

    По оценкам экспертов, транзит российского газа через Украину составляет порядка 80% от российского экспорта. После завершения строительства СЕГ в ближайшее десятилетие через Украину будет идти около 50-60% российского экспорта. Однако, по мнению генерального директора ДП «Наука Нафтогаз» Александра Свердлова, сегодня Украина может не опасаться того, что ее газотранспортная система будет незадейтствована в транзите российского газа. «При нынешнем дефиците газа в Европе 50-100 млрд. куб. м речь идет о диверсификации путей транспортировки», — считает Свердлов. Однако российская сторона утверждает, что СЕГ решит проблему поставок газа в Европу в обход Украины и Беларуси.

     Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.