• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путешествие из Донецка в Сарагосу. За лишним евро

    Опубликовано: 2006-08-29 09:53:00

    Корреспондент «ДЕЛА» воочию убедился, как непросто дается дополнительный заработок украинской интеллигенции даже на испанской земле. Белоснежный автобус неизвестной модели тяжело отчаливает от Дворца культуры Донецка. На борту три десятка артистов, литров сто водки и самогона, килограммов двести «Мивины», сто палок копченой колбасы, музыкальные инструменты, сценические костюмы и огромные баулы с сувенирами. Мамы и бабушки, мужья, жены, невесты и женихи со слезами на глазах машут вслед. Поехали наши родненькие на гастроли. Всего-то пять дней пути по Европе....

    Ночевки в неудобных позах, пение под гитару, обильные возлияния... иначе этот ад просто не пережить. Каждое лето несколько фольклорных танцевальных коллективов из Донецкой, а иногда из соседних областей выезжают на гастроли в Испанию по приглашению импресарио... его имя мы, пожалуй, умолчим. Потому что ниже будут разглашены некоторые коммерческие тайны. Условия приглашающей стороны — коллектив должен иметь собственный транспорт, зарплата 7,5 евро в сутки, двухразовое питание, проживание в студенческих общежитиях и небольших отелях, поздние концерты, программа не меньше 1,5 часа. Каждое лето испанская сторона приглашает 3-4 коллектива. Желающие находятся. Причины, отправляющие людей в долгое странствие, у каждого разные.

    Прежде всего люди едут заработать. 7,5 евро в сутки — деньги небольшие. Но большинство самодеятельных артистов во время гастролей находятся в официальном отпуске на основной работе. Какая-никакая прибавка к зарплате, но как тяжело дается...

    На земле Испании

    Итак, коллектив в Испании. Жилье в студенческом общежитии одного из красивейших испанских городов — Сарагосы. Размещение в комнатах по одному человеку. Условия вполне приемлемые. Жаль только, что в комнатах нельзя курить. С этого года в Испании вступил в силу закон, ограничивающий права курильщиков. И это в стране, где курит 89% населения... Поэтому во время отмечания благополучного прибытия курить приходится на улице, спустившись с 5 этажа. На другой день, после завтрака, пробега по магазинам и бассейна — выезд на концерт. От места дислокации — километров сто. Небольшая деревня, гордо называющая себя городом. Местная фиеста, что-то типа Дня города. Начало концерта в 22.30. На центральную площадь вываливают все 250 жителей. Посмотреть на диковинку. Несмотря на то, что всех предупредили, что артисты из Украины, каждый считает своим долгом переспросить: вы из Румынии или из Польши? Чтобы они поняли, что такое Украина, можно привести сотни «опознавательных знаков», включая «оранжевую» революцию, Андрея Шевченко, братьев Кличко. Действенной оказывается только фамилия Шевченко, но испанцы уверены, что он из России. Аргументы у них простые — Шевченко русский, значит, и вы из России.

    Они с восторгом смотрят концерт, радуются как дети. Но из всей программы концерта они узнают «Катюшу», «Калинку», «Очи черные»... и все. Финальный гопак им очень нравится, но то, что это символ Украины, они не знают, да и знать не хотят. Испанцы живут своей жизнью, им абсолютно безразлично, что происходит за пределами их маленькой деревеньки. Артисты работают полтора часа на одном дыхании, танец за танцем. Отработать такой концерт в высокогорном испанском селе — равносильно подвигу.

    Но главный заработок на таких гастролях — продажа сувениров. После концерта артисты несутся к расставленным столикам, заваленным ложками, свистульками, бусами и браслетами ручной работы, расписными тарелками и дудочками, платками и... матрешками. Матрешки — стратегический товар наших артистов. Учитывая, что разницы между русскими и украинцами испанцы не видят, матрешки становятся для танцоров и музыкантов не просто способом заработка, но и национальной гордостью. Глаза испанцев вылезают на лоб, когда они видят, что в эту «муньеку» (кукла по-испански) входит такое количество меньших куколок. А после эмоционального концерта они бегут к прилавкам и скупают практически все.

    Об экономике

    А теперь давайте считать. Готовясь к гастролям, артисты покупают несметное количество сувениров. В Донецке, напрмер, есть даже человек, который скупает на Западной Украине большую партию деревянных сувениров, а потом продает их коллективам, выезжающим на гастроли. Так вот, деревянная «десятиместная» матрешка, купленная в Украине за 30 грн., в Испании может продаться за 40... но евро.

    После концерта местная власть может предложить легкий ужин — вино, хамон (сушеный окорок), чорисо (копченая колбаса со специями), тортилья (омлет с картофелем). Путь домой. Полтора часа на медленном автобусе. Отбой после четырех утра. Назавтра все повторится.

    А уже после десятого концерта у танцоров будут болеть ноги. После работы на убогих деревенских неструганых дощатых сценах все руки у них в ссадинах. У трубача и тромбониста кровоточат губы, у домбристки немеют кончики пальцев, барабанщик не узнает свой измученный барабан. Но надо работать, ведь дома ждут семьи, которые надеются на испанские подарки и на сумму в 400-500 евро. Да и контракт не обращает внимания на травмы. Чтобы утихла боль, артисты пьют. Пьют много. Самый доступный способ напиться после концерта — вино. Особенно в ходу вино из тетрапаков по 45 центов, испанцы его практически не пьют, предпочитая более дорогие сорта. Утро, свободное от концерта, можно посвятить дополнительным, хотя и запрещенным методам заработка.

    На хлеб насущный

    Баянист дядя Вася, огромный мужик с детским лицом, обычно берет баян и уходит в город, как говорят музыканты, лабать. Заняв место у многолюдного кафе, он наяривает русские и украинские мелодии, а гордые испанцы швыряют ему в кофр от баяна монетки. Творчество дяди Васи они ценят невысоко, в 20-50 центов. Но за три часа до обеда, положенного по контракту, он успевает сколотить состояние примерно в 15-20 евро. Зарабатывать таким образом категорически запрещает пресловутый контракт и испанское законодательство. Если на дядю Васю обратит внимание полиция, из страны могут выслать всю группу. Дополнительный доход дает и послеконцертная продажа водки и сигарет «Прилуки». Водка вполне быстро улетает за 10-15 евро. Сигареты — 2 евро. Так высоко этот товар не ценится даже в Украине. Опять же, подобный товар на столике для сувениров — повод для разрыва контракта. Поэтому продается это все только тогда, когда импресарио лично на концерте не присутствует. Обычно его интересы представляет нанятый им молодой сотрудник-испанец. В нашем случае это молодая девушка-студентка Клара, которая в период каникул подрабатывает, колеся с коллективом по деревням. В ее обязанности входит созвониться по приезде на концерт с местным старостой, проверить сцену и комнаты для переодевания, проконтролировать наличие стульев для артистов и столов для продажи сувениров. Испанцы понимают, что зарплата в 7,5 евро крайне маленькая, поэтому на продажу сувениров смотрят снисходительно. За этими столиками стояли и профессора, и народные артисты, и директора дворцов культуры. Так зарабатывает наша творческая интеллигенция.

    Будущий кандидат наук в перерывах между концертами и переездами совершает набеги на книжные магазины и скупает литературу, необходимую для защиты диссертации. Испанские книги он читает только в оригинале, переводов не признает. Зарплата в Испании за три месяца в 5 раз превышает годовой преподавательский заработок. Так что научная интеллигенция у нас тоже не в почете. А вот за сувенирным столиком он уже не стоит, статус не позволяет.

    По вполне понятным причинам мы не приводим ни фамилий, ни названий коллективов. Они ждут следующего лета. И уже с декабря начнут звонить и предлагать свои услуги представителю испанского импресарио в Украине. Кстати, о нем надо сказать особо. 40 лет, преподаватель испанского языка в одном из университетов востока Украины, пишет диссертацию. По-испански говорит настолько свободно, что испанцы принимают его за своего. Каждое лето он тоже приезжает в Испанию. Импресарио доверяет ему полностью и оставляет обычно с одной из групп.

    Путь домой после 40 концертов будет молчаливым и угрюмым. Испанское вино закончится уже во Франции, а артисты будут готовиться к тому, чтобы предстать перед семьями в собранном и трезвом виде. Автобус ломится от шмоток, купленных на распродаже, испанских безделушек, дешевых DVD, пропахших потом костюмов. На концертах в Украине их теперь будут объявлять: «После триумфальных гастролей в Испании на сцене заслуженный ансамбль танца ...»

    Автор: Тарас МОСКАЛЮК,   газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.