• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боевые истребители Боинг будут летать под управлением Linux

    Опубликовано: 2006-07-31 14:20:00

    Компания Боинг сегодня представила систему Wind River System, представляющую из себя встраиваемую версию ОС Linux, оптимизированную для применения в боевых самолетах. Помимо этого, на днях компания представит аналогичные боевые системы, построенные на открытых продуктах.

    Известно, что Боинг будет применять Linux собственной разработки для управления воздушным аппаратом P-8A Multi-Mission Maritime Aircraft, находящемся на вооружении ВМФ США. Данный аппарат способен обнаруживать практически любые типы подводных лодок. Вместе с тем, подчеркивается, что Linux не будет применяться для навигации и непосредственного управления аппаратом.

    Специалисты говорят, что за последнее время открытая операционная система Linux нашла свое применение во многих устройствах и аппаратах, однако в военной и космической отрасли  Linux делает лишь первые шаги.

    Вместе с тем, Боинг предоставить сообществу разработчиков Eclipse Foundation около 300 000 строк кода на C и C++, которые поможет лучше адаптировать Linux для встраиваемых систем.

    Вместе с Wind River компания представит и новую версию ряда продуктов, в том числе и Platform for Consumer Devices 1.3.

    Все Linux-разработки Боинг базируются на ядре 2.6.14.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.