• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные пытаются создать саморемонтирующиеся микросхемы

    Опубликовано: 2006-07-31 12:05:00

    Возможно ли, что чипы смогут сами себя диагностировать и даже ремонтировать? Как оказалось, некоторые люди воспринимают эту идею абсолютно всерьёз.

    Semiconductor Research Corporation (SRC), National Science Foundation (NSF) и университет г. Мичиган (University of Michigan) анонсировали на конференции Design Automation Conference, прошедшей в Сан-Франциско, свой проект на эту тему. Цель, к которой участники проекта движутся уже три года, - создание микросхем, способных автономно обнаруживать дефекты и устранять их с помощью вспомогательного ПО.

    Вильям Джойнер (William Joyner), руководитель группы разработчиков компании SRC, объяснил, что речь идёт о мониторинге внутри чипа и способности в случае неисправности какого-либо блока переключать его функции на "соседей". Эта идея в корне отличается от традиционно применяемой сейчас избыточности тем, что позволяет снизить энергопотребление и увеличить полезную площадь чипа. Однако подробности этого фантастического проекта разработчики пока не раскрыли.

    Зачем нужны "вечные иглы для примуса"? К примеру, это позволит достичь нового уровня надёжности самолётов, поездов, автомобилей, одновременно упростив их электронные системы. Но вот о сроках, которые нужны разработчикам для создания хотя бы первых рабочих образцов, не сообщается. Вероятнее всего, работники сервис-центров в ближайшее время могут спать спокойно - без работы они не останутся. По материалам ExtremeTech.  

    Инф. iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.