• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотовые операторы ищут обходные пути для взимания платы с абонентов

    Опубликовано: 2006-07-28 11:45:00

    27 июля 2006 года ФАС России направила операторам сотовой связи запрос о причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения.

    Причиной направления запроса послужил большой общественный резонанс вызванный заявлениями сотовых операторов «большой тройки» о введении такой платы, а также синхронность этих заявлений.

    Как сообщает пресс-служба ФАС, операторы сотовой связи должны предоставить информацию по запросу антимонопольного органа до 10 августа 2006 года.

    После получения и анализа указанной информации будут сделаны выводы о наличии в действиях операторов сотовой связи признаков нарушения антимонопольного законодательства.

    Необходимо отметить, что ранее операторам «большой тройки» уже был направлен запрос, связанный с установлением ими различных тарифов во взаиморасчетах между собой и другими операторами сотовой связи. А именно, по имеющийся в ФАС России информации, тариф по межоператорским взаиморасчетам между ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон» равен 95 копейкам, а другие операторы вынуждены платить операторам большой тройки 1 рубль 10 копеек.

    Информация по этому запросу должна быть предоставлена в ФАС России до 1 августа 2006 года.

    Между тем, корректировка тарифных планов - вынужденная мера, вызванная отменой платы за входящие звонки, заявляют операторы сотовой связи.

    "Как мы и говорили ранее, наши действия - это реакция на новые рыночные условия и на введение принципа "платит звонящий", - говорится в сообщении Билайна.

    В компании отмечают, что установленный регулятором тариф на взаиморасчеты между операторами в связи с введением принципа "платит звонящий" является заниженным и не покрывает затрат сотовых операторов, пишет РИА "Новости". "Таким образом, наши действия по некоторой корректировке части тарифных планов являются только ответом на новые условия рынка", - подчеркивается в пресс-релизе.

    По словам пресс-секретаря МТС Кирилла Алявдина, введение компанией платы за соединение позволит ей частично компенсировать финансовые потери от введения "бесплатных входящих". "МТС последовательно заявляла свою позицию о том, что в случае установления низких тарифов на взаиморасчеты между операторами мы будем вынуждены поднимать тарифы. К сожалению, тарифы, установленные регулятором, оказались ниже экономически обоснованных для нас, поэтому мы вынуждены идти на данный шаг", - сказал он.

    Директор по связям с общественностью Мегафона Андрей Климов заявил, что компании "естественным образом потребовалось внести корректировки в тарифные планы после введения принципа "платит звонящий".

    В МТС считают законным введение компанией платы за установление соединения. "Плата за установление соединения является неотъемлемой частью тарифа, устанавливаемого на исходящие вызовы", - отметил Алявдин.

    В свою очередь в Мининформсвязи РФ уверены, что плата должна взиматься не за факт соединения, а за продолжительность этого соединения.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.