• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвесторам нужна земля

    Опубликовано: 2006-07-28 10:32:00

    Иностранные инвесторы стремятся попасть на украинский рынок, несмотря на политическую нестабильность. Источник выяснил, что мешает им вкладывать больше. Объемы иностранных инвестиций в экономику Украины увеличиваются, но у инвесторов остаются претензии к украинскому инвестиционному климату. Чаще всего инвесторы выражают недовольство сложностями при получении земельных участков, при организации производства, получении разрешений и лицензий.

    В ходе десяти лет приватизации промышленные объекты приватизировались без земельных участков, на которых они расположены. И до сих пор нет определенности относительно того, как приватизировать земельные участки под производство. В разных регионах местные органы власти поступают по-разному: либо продают землю вместе с объектами, либо продают их отдельно, проводят земельные аукционы, либо передают землю инвесторам в аренду.

    Одной из самых острых остается проблема изъятия земли сельскохозяйственного назначения для основания нового промышленного производства. По данным директора Украинского центра содействия иностранным инвестициям Игоря Заглады, для того чтобы получить землю и начать производство, инвесторам требуется потратить 2-3 года. «Это длительная бюрократическая процедура, которая требует значительных финансовых ресурсов и отпугивает многих инвесторов, так как требует вложений на создание промышленной инфраструктуры», — говорит Заглада.

    По его словам, «если приходит большая компания, она готова построить дорогу, подвести электричество, канализацию, водоснабжение, газоснабжение, то малый и средний бизнес не могут тратить на это средства, так как это повышает стоимость проекта». По словам партнера компании PricewaterhouseCoopers Хорхе Интриаго, «если инвестор приходит в эту страну с целью купить участок земли с тем, чтобы построить гостиницу, количество разрешений, количество утверждений, которые необходимо получить, просто бесконечно».

    Решение этой проблемы Заглада видит в создании индустриальных зон — территорий, к которым еще до продажи инвесторам подведена промышленная инфраструктура. В Чехии местные органы власти и частные компании арендуют или выкупают у собственников земельные участки площадью 1 га, проводят всю необходимую инфраструктуру: теплоснабжение, канализацию, что уже позволило создать 93 индустриальные зоны.

    На этих территориях строятся сооружения ангарного типа, что в течение 2-3 месяцев позволяет начать изготовление готовой продукции: сборку компьютеров, кондиционеров, автомобилей.

    Объем иностранных инвестиций на душу населения (на 1 января 2006 года, долл.)

    Украина - 349

    Россия – 798

    Польша – 2000

    Германия - 8000

    Данные Госкомстата и Всемирного банка

    Дмитрий Бондаренко, газета "ДЕЛО"







     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.