• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маленькие радости для металлургов

    Опубликовано: 2006-07-27 10:05:00

    Правительство приняло решение о предоставлении электроэнергии по льготным тарифам для крупных промышленных потребителей, чье среднемесячное энергопотребление превысило 50 млн. кВт-ч. в прошлом году. Как и предполагали эксперты, данные преференции предприятия одних отраслей получат за счет других и экономический эффект от них будет невелик.

    Не так давно Кабинет Министров Украины принял Постановление, согласно которому тарифы на электроэнергию для предприятий со среднемесячным энергопотреблением свыше 50 млн. кВт-ч. по итогам 2005 года с 1 августа будут на 10% ниже рыночных. Как сообщалось ранее, подобное решение Кабмин намерен был принять еще три месяца назад. Тогда речь шла о введении так называемого «нулевого класса» энергопотребителей, который предполагалось сформировать, выведя из первого класса потребителей электроэнергии со среднемесячным объемом более 50 млн кВт-ч по итогам прошлого года.

    По предварительным подсчетам правительства, к числу льготников следовало отнести 23 предприятия: с энергопотреблением более 100 млн. кВт-ч; с энергопотреблением в пределах 75-100 млн. кВт-ч и с энергопотреблением в пределах 50-75 млн. кВт-ч в месяц по итогам 2005 года. Кроме того, планировалось, что внутри нулевого класса будет осуществлена дополнительная дифференциация тарифов, поскольку среднемесячные объемы потребления электроэнергии для отдельных предприятий, входящих в список, колеблются от 50 до более чем 300 млн. кВт-ч.

    Однако при принятии нынешнего Постановления правительство отказалось от идеи утверждения списка тех предприятий, которые смогут получать электроэнергию со скидкой. Единственным критерием, по которому будут определять тех, кто имеет на это право, является уровень потребления электроэнергии в 2005 году. Впрочем, несколько позднее перечень все-таки будет составлен, но займется этим уже Министерство промышленной политики Украины. При этом вполне очевидно, что в него должны будут войти те же 23 предприятия, преимущественно металлургической и химической отраслей, о которых речь шла ранее.

    Впрочем, не все так просто. Как отмечают эксперты, Постановление содержит еще и ряд дополнительных критериев, в соответствии с которыми те или иные предприятия смогут претендовать на льготы. А именно: Минпромполитики совместно с Министерством экономики Украины настояли на предоставлении скидки только тем предприятиям, которые внедряют энергосберегающие технологии, а также тем, у кого электроэнергия занимает значительную долю в себестоимости продукции, как, например, при производстве ферросплавов – до 40%. А этим критериям соответствуют только около десятка промпотребителей – в основном производители ферросплавов и алюминия. Так что, кто окажется в числе осчастливленных подобным образом, все еще остается под вопросом.

    Между тем, как известно, первоначальный смысл идеи введения категории промпотребителей, получающих электроэнергию по льготным тарифам, состоял в том, чтобы компенсировать затраты на нее тем предприятиям, для которых 20-процентный рост цен на нее с августа 2005 года сказался на себестоимости продукции. К числу подобных энергопотребителей относится, несомненно, тот десяток производителей ферросплавов и алюминия, о котором шла речь. Кроме того, в начале осени прошлого года правительство своим постановлением ввело единые тарифы на электроэнергию, и промпроизводители Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей стали платить за электроэнергию в 1,5 раза больше, чем до этого. В результате многие предприятия химической промышленности и черной металлургии также попали в число «пострадавших» и обрели право претендовать на льготы. А таких, согласно подсчетам правительства уже 23.

    Следует отметить, что длительные проволочки в решении вопроса о предоставлении льготных тарифов на электроэнергию, были обусловлены, в первую очередь, иррациональными принципами, лежащими в основе функционирования отечественного энергорынка. Так, согласно ныне действующим правилам, скидка для одной из категорий потребителей электроэнергии может быть сделана только за счет повышения тарифов для другой. Следовательно, для того, чтобы компенсировать губительные издержки для предприятий экспортно ориентированных отраслей, в том числе металлургии, обеспечивающей льготную долю бюджетных поступлений, нужно было найти тех «доноров», чей рост затрат на производство окажется для государственной казны не столь болезненным.

    Первоначально планировалось, по крайней мере, об этом заявлял председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Валерий Кальченко, что введение скидки для промпотребителей должно произойти наряду с принятием политического решения о повышении тарифов на электроэнергию для населения до экономически обоснованного уровня. Впрочем, сделать это мгновенно власти, конечно же, не смогли. А потому потребовалось найти еще одну жертву. Ею стали малые и средние предприятия, тарифы на электроэнергию для которых, соответственно, возрастут.

    Итак, все произошло так, как и прогнозировали эксперты: льготы одним государство предоставило за счет других, а потому, в целом украинская экономика от этого ничего не выиграет. Скорее – наоборот. Что же касается узкоотраслевого эффекта, то и его сами промпотребители, по большому счету, не ждут. Так, пресс-секретарь ММК им. Ильича Сергей Магера констатировал, что эта 10-процентная скидка – лишь мизерная компенсация того роста цен на электроэнергию, которое состоялось в течение года и предполагать, что она покроет возросшие затраты было бы просто наивно. Однако в целом, данный шаг, который сделало государство навстречу крупным промпроизводителям, был все-таки оценен. Хотя экспортеры надеются, что он будет не последним.

    Елена Герасимова, корреспондент

    ELCOMART News


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.