• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ирландском болоте найдена древняя книга

    Опубликовано: 2006-07-26 11:47:00

    Древняя книга обнаружена в Ирландии во время экскаваторных работ в болотистой местности. По словам Бернарда Механа (Bernard Meehan), эксперта по древним манускриптам из дублинского Тринити-колледжа (Triniti Colledge), это первый исторический документ ирландского средневековья, обнаруженный за последние 200 лет.

    Книга состоит примерно из 20 страниц и датируется IX-XI веками.

    "Это действительно чудесная находка", — говорит Пэт Уоллес, директор Ирландского национального музея (National Museum of Ireland). Сейчас книгу поместили в этот музей, где начнётся многолетний тщательный её анализ, только по окончании которого манускрипт будет выставлен на всеобщее обозрение.

    Удивлению Уоллеса нет предела: "Есть два необычных момента, делающих находку выдающейся. Во-первых, вообще невероятно, что такой хрупкий предмет вообще смог сохраниться в болоте. Но несравненно более удивительно, что книга была замечена и не уничтожена во время работ".

    Он рассказал, что болотистую территорию раскапывали с целью добыть материал для грунтовых смесей. А ценный предмет заметил водитель бульдозера прямо перед ковшом.

    Сейчас на том месте работают археологи, поэтому, где точно нашёлся манускрипт, Уоллес пока не информирует.

    Надо сказать, что Ирландскому музею ещё кое в чём тоже повезло. "С владельцем этого места у нас были некоторые общие дела, и он очень интересуется археологией", — говорит Уоллес. Повезло ещё и потому, что владелец сообразил засыпать книгу мокрой землёй. Если бы он этого не сделал, то книга за ночь могла высохнуть, страницы слиплись бы, и находка стала бы попросту испорченной.

    Книгу нашли раскрытой, и археологи уже смогли выяснить, что это, по-видимому, псалтирь, а также разобраться, из каких материалов она сделана.

    Исследователям потребуются месяцы работы только для того, чтобы понять, как будет безопаснее раскрыть страницы, чтобы их не повредить. Скорее всего, страницы вообще не будут переворачивать, и для рассматривания применят рентген.

    Находка тем более ценна, что в Ирландии есть всего несколько священных книг раннего Средневековья, среди которых наиболее известна богато иллюстрированная Келлская книга.

    Вообще, как показывает недавний опыт, в болотах можно найти немало интересного – от костей вымерших птиц до руин легендарного государства.

    Инф. MEMBRANA








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.