• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львов заработает на мобильных операторах

    Опубликовано: 2006-07-25 12:22:00

    Львов решил пополнить свою казну за счет операторов мобильной связи. Пригрозив им демонтировать базовые станции, установленные в городе, местные власти намерены потребовать доплаты за размещение аппаратуры на зданиях.

    Как стало известно «Эі», управление транспорта и связи львовской мэрии потребовало от мобильных операторов демонтировать практически все установленные в городе базовые станции сотовой связи или обратиться в горсовет для получения нового разрешения на их установку.

    По словам начальника управления транспорта и связи Николая Шкургана, получение разрешений требуется для 214 базовых станций из 217, установленных во Львове, и будет касаться всех операторов.

    За новые разрешения операторам ничего платить не придется, нужно будет только предоставить в горсовет необходимые документы, говорит г-н Шкурган. Сейчас городские власти утверждают, что ранее процедура получения разрешений на установку базовых станций сотовой связи была нечеткой, и операторы не заключали соответствующие договора. «Сегодня-завтра точная процедура будет разработана»,— пообещал г-н Шкурган.

    Однако источник в горсовете сообщил «Эі», что городские власти все же намерены потребовать от операторов мобильной связи доплатить за установку своих станций. По словам источника, большинство вышек установлено на старинных зданиях — архитектурных памятниках, а значит, подпадают под действие закона о планировании застройки территорий. «Установка базовых станций — это вмешательство в архитектуру города. По закону операторы должны платить»,— утверждает источник. Он затруднился назвать возможную сумму такого взноса.

    По словам источника, городская власть была вынуждена прибегнуть к ультиматуму, поскольку ранее проходившие переговоры с операторами ни к чему не привели. Источник уверен, что мобильные операторы выполнят требования городской власти. «Один час отключения базовой станции стоит больше, чем все их взносы в городскую казну»,— говорит он. Эти слова подтверждает г-н Шкурган, по информации которого операторы практически сразу же отреагировали на предупреждение и обратились в горсовет.

    Впрочем, операторы пока не намерены идти на уступки львовским властям.

    «В настоящее время ни законы, ни другие нормативные документы не предусматривают требований, выдвигаемых Львовским горсоветом»,— заявил эксперт по внешним отношениям компании UMC Виталий Мухин. «С нашей точки зрения, никоим образом нельзя утверждать, что базовые станции во Львове строят или строили незаконно»,— добавляет директор львовского филиала Beeline Виктор Костецкий.

    Как сообщил «Эі» источник в одном из операторов, сейчас компании платят за аренду имущества, на котором установлено их оборудование.

    Этого, по их мнению, вполне достаточно, поэтому соглашаться на дополнительные отчисления они не намерены.

    В Украине услуги сотовой мобильной связи предоставляют пять операторов: UMC, «Киевстар», Golden Telecom, «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline) и «Астелит» (ТМ Life). В 2005 г. доходы от мобильной сотовой связи составили 14 489,466 млн. грн.

    Автор: Катерина ГЕРАСИМЧУК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.