• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевэнерго» не хочет иметь дела с киевлянами

    Опубликовано: 2006-07-24 17:31:00

    А придется, потому что так решила городская власть

    Кто должен нести ответственность за зимний холод в столичных квартирах и недогрев воды? Ответить на этот вопрос пытались на заседании коллегии КГГА 21 июля.

    Первый зам мэра Иван Фоменко настаивает на том, что компания «Киевэнерго» обязана заключать с киевлянами прямые договора на предоставление своих услуг и отвечать за их качество. По принципу прямых договоров энергетики сейчас подают в квартиры электроэнергию. А вот за услуги отопления и горячего водоснабжения, производимые киевской энергокомпаний, пока что отвечают жилищные организации.

    В 2005 году Киевсовет определил исполнителями услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и газоснабжения те предприятия, которые вырабатывают или поставляют эти услуги потребителям. Этим же решением исполнители услуг обязываются заключить прямые договора с потребителями, а значит, признать ответственность за качество предоставляемых услуг.

    Однако, предприятия-монополисты, в том числе, «Киевэнерго», не хотят признавать этого решения и оспаривают его в суде. Такая позиция обусловлена неспособностью предоставить потребителю качественные услуги, - отмечается в информационных материалах заседания коллегии.

    То есть, «Киевэнерго» уклоняется от заключения прямых договоров с киевлянами, поскольку условия действующих договоров, заключенных с жилищными организациями, позволяют производителям коммунальных услуг передоложить ответственность перед потребителями на ЖЕКи.

    Руководство города считает эту ситуацию противоестественной. «Не может начальник ЖЭКа влиять на параметры теплоносителя», - подчеркнул Иван Фоменко. Точно так же жилищная организация не имеет отношения к недогреву воды, несоблюдению температурных графиков и расчетных тепловых нагрузок. В свою очередь Борис Ященко считает, что тепло в квартирах киевлян зависит от ЖЭКов, которые должны обеспечить надлежащее состояние внутридомовых сетей и теплоизоляцию парадных. 

    Согласившись с тем, что жилищный фонд нужно приводить в порядок, заместитель мэра категорически не согласился с мнением Ященко, которой утверждает, что «исполнителем услуг должен быть балансодержатель дома, то есть ЖЭК, а не их производитель». «Сейчас 86% квартир приватизированы, и договора нужно заключать с их собственниками», - подчеркнул Фоменко.

    Несмотря на все возражения руководителя «Киевэнерго», на коллегии КГГА было решено с 1 августа приступить к переходу на расчеты за потребленные услуги по прямым договорам с населением. Такие договора должны быть заключены в течение 2006-2007 годов между исполнителями услуг, в том числе и «Киевэнерго» и потребителями, которые являются собственниками квартир, квартиросъемщиками или арендаторами.

    Инф.  Kiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.