• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десятка самых странных сотовых телефонов

    Опубликовано: 2006-07-24 16:15:00

    Авторы сайта Techeblog составили рейтинг "самых странных телефонов", которые были выпущены (или анонсированы) за последние несколько лет.

    Десятое место занимает телефон Vodafone 904SH. "Странным" телефон является потому, что оснащен специальным датчиком, распознающим лицо своего владельца – то есть вам даже не обязательно вводить PIN, чтобы телефон начал работать. Достаточно просто навести на себя специальный сенсор, и вы спокойно можете использовать мобильник (если, конечно, он ваш). Кроме того, аппарат оснащен 2,4-дюймовым дисплеем, 3,2 Мп камерой и поддержкой интерфейса Bluetooth. Разрабатывала аппарат компания Sharp.

    Девятое место оккупировал iPod-подобный сотовый DNET DM751. Телефон выполнен в форм-факторе моноблока, а буквенно-цифровая панель формирует собой некое подобие круга (там же расположились и кнопки управления воспроизведением музыки). Стоит отметить, что эту модель компания демонстрировала на CeBIT-2006, однако с тех пор никаких дополнительных подробностей о ней не последовало.

    На восьмом месте расположился труд сразу двух компаний – Samsung и Bang&Olufson – Serene (другое название Samsung SGH-E910 Serene Bang&Olufsen). Во время анонса, аппарат удивил многих своим необычным дизайном (заслуга Bang&Olufson), однако, судя по многочисленным рейтингам телефонов, большим "хитом" стать не смог. Напомним, что аппарат оснащен 2,1-дюймовым дисплеем, 0,3 Мп камерой и поддерживает интерфейс Bluetooth. Подробнее о технических характеристиках этого телефона можно узнать здесь.

    На седьмом месте концепт сотового телефона от компании Nokia под названием SURV1. Аппарат представляет собой смесь КПК, сотового телефона, МР3-плеера и GPS-навигатора, и по замыслу разработчика должен прийти на замену небольшим защищенным телефонам, которые существуют сегодня. Две ручки по краям предназначены для того, чтобы устройство носить на поясе.

    Шестое место еще у одного концепта – Neon. Аппарат, выполненный в форм-факторе раскладушка, примечателен тем, что его внешний дисплей "замаскирован". На первый взгляд может показаться, что это устройство всего с одним основным дисплеем, но на внешней стороне корпуса расположен скрытый LED-дисплей, который может высвечивать тайные послания. Кроме того, подобный телефон оборудован 1 Мп камерой, FM-тюнером и медиаплеером.

    В пятерку самых странных телефонов вошел аппарат Telson TWC 1150 – первые в мире часы-камерафон. Напомним, что подобное устройство может выступать в роли сотового телефона, работающего в сетях GSM, фотокамеры и простых наручных часов (главным минусом которых явно будут их габариты). Аппарат оснащен цветным LCD-дисплеем, спикерфоном, таймером, а также поддерживает интерфейс IrDA и простейшие функции органайзера.

    На четвертом месте – еще один концептфон от компании Nokia – Nokia 888. Напомним, что эта модель, никак на первый взгляд не напоминающая сотовый телефон, согласно задумке автора, должна стать самым тонким, самым легким и самым гибким мобильником. Также стоит отметить, что Nokia 888 должна работать на новых "жидких" батареях, а все управление осуществляется посредством тачскрина.

    Почетное третье место занимает "классика" – громадный сотовый телефон начала 90-х, оснащенный встроенным шокером. Аппарат называется Shock Stick и его можно приобрести в некоторых азиатских магазинах примерно за 867 USD. Стоит отметить, что использовать аппарат в целях самообороны можно и не применяя шокер – размеры "сотового" уже сами по себе внушают опасение.

    Второе место занимает телефон, который можно использовать как в качестве стационарного, так и сотового (правда, очень странного) – старый телефон с диском для набора номера. Как сообщают разработчики, чтобы использовать телефон на улице вам всего лишь нужно вставить SIM-карту. Приятно отметить, что номер телефона будет постоянным (не будет разницы между городским и сотовым), правда, кто решится носить с собой такой аппарат, остается загадкой.

    И, наконец, первое место занимает телефон-пистолет. Аппарат выглядит как простой сотовый телефон, однако, внутри него приспособление для стрельбы и несколько пуль 22 калибра. Для того чтобы выстрелить, необходимо немного приоткрыть аппарат и нажать клавиши 5-8.

    На взгляд авторов Techeblog, упоминания достойны еще три телефона, не вошедшие в список – Samsung P300, Emporia и BenQ Qube Z2.

    Напомним, что первый представляет собой телефон размером с кредитную карточку.

    Аппарат австрийской компании Emporia примечателен тем, что предназначен для пожилых людей. Он оснащен большим 2,7-дюймовым монохромным дисплеем, крупными буквенно-цифровыми клавишами и кнопкой экстренной помощи.

    Телефон BenQ Qube Z2 выделяется своим необычным дизайном – в небольшой "куб" разработчики "запихнули" все, что только могли – МР3-плеер, FM-тюнер, 1,3 Мп камеру, 58 Мб встроенной памяти, а также разъем для дополнительных карт памяти формата miniSD. Кроме того, мобильник поддерживает 3D-звук и может воспроизводить на дисплее текст проигрываемых треков.

     Алекс Безком, СОТОВИК

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.