• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительный бум по-запорожски

    Опубликовано: 2006-07-24 16:09:00

    Приход на запорожский рынок ряда крупных строительных компаний привел к заметной активизации рынка первичной недвижимости. Так, в течение последних двух лет объемы строительства жилья в Запорожье существенно увеличились, причем если во многих крупных городах застройщики, рассчитывая на получение большей прибыли, предпочитают возводить жилье бизнесс-класса, то в Запорожье первичный рынок представлен, как правило, новостройками в сегменте "эконом-класса".

    Как сообщили в АН "Арсенал", новое жилье преимущественно возводится в микрорайонах города, поскольку в центре свободных земельных участков под строительство фактически нет. Управляющий менеджер Отдела первичного жилья АН "Арсенал" Ольга Гуменюк отметила, что по сравнению с вторичным рынком цены в новостройках на 10-15% дешевле, передает ЛІГА.

    Так, средняя стоимость одного квадратного метра жилья в новом доме составляет $550, хотя предложения по $600-700 в рекламных проспектах фирм-застройщиков также присутствуют. Рост стоимости жилья на первичном рынке с лета прошлого года составил более 20%. Особенностью запорожского рынка можно считать и тот факт, что цены на квартиры в одном и том же доме могут заметно отличаться. Как оказалось, апартаменты на средних этажах продаются на 5-7% дороже, нежели на других.

    Согласно перспективному плану строительства, в 2006 году в Запорожье предусмотрено сдать в эксплуатацию 80 тыс. квадратных метров жилплощади, что более чем в два раза превышает прошлогодние показатели. Ипотечные кредиты жителям города банковские учреждения предоставляют в среднем под 12% годовых в долларах и 16% в национальной валюте.

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.