• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два мобильных новичка

    Опубликовано: 2006-07-24 15:02:00

    В ближайшее время в Украине появятся еще две сети мобильной связи. В середине июля лицензию на CDMA-450 получила компания UMC, а «Телесистемы Украины» объявили о тендере на поставку оборудования для своей сети в формате CDMA-800

    Появление еще двух сетей приведет к росту качества услуг мобильной связи и снижению стоимости беспроводного доступа в Интернет: стандарты CDMA-450 и CDMA-800 позволяют организовать высокоскоростной беспроводной доступ во Всемирную паутину (пропускная способность этой сети превышает аналогичный показатель GSM почти в двадцать раз). По сравнению с используемым в Украине стандартом GSM развертывание CDMA-450 и CDMA-800 требует меньших инвестиций и позволяет предоставить доступ в Интернет не только в городах, но и в сельской местности.

    Украинский рынок мобильной связи входит в стадию насыщения: вскоре количество абонентов сравняется с численностью населения. Наиболее востребованные услуги на этом рынке — голосовые и передача коротких сообщений. Кроме того, операторы предоставляют услуги высокоскоростного доступа в Интернет на базе технологии EDGE, однако они доступны только в крупных городах и наиболее популярных курортах, да и их стоимость пока слишком высока.

    Новые операторы могут выйти на рынок, сделав ставку на услуги передачи данных и предлагая их в комплекте с недорогой качественной связью для сельской местности. Вероятно, так будет позиционировать свои услуги в формате CDMA компания UMC, также работающая в стандарте GSM. В этом случае она сможет использовать достоинства обоих форматов и снизить внутреннюю конкуренцию. Оператор намерен уже в ближайшее время объявить тендер на поставки оборудования для строительства сети CDMA.

    Компания «Телесистемы Украины» уже проводит такой тендер, а предоставлять услуги она собирается в конце года. Оператор уже получил сетевой код 092. Председатель наблюдательного совета компании Вадим Шульман сообщил, что до конца года в построение сети будет инвестировано около 180 млн долларов. В первую очередь сеть будет развернута в Киеве, Одессе и Днепропетровске. В течение двух-трех лет компания расширит сеть до национального уровня. Акционерами оператора являются шесть компаний, в том числе «Укртелеком» (2%). Вадим Шульман опосредованно владеет 25% плюс одной акцией компании.

    Герман Богапов, Еxpert

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.