• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтранссвязи разрешило «Укртелекому» предоставлять доступ в Интернет госструктурам еще в 5 областях и на территории АР Крым

    Опубликовано: 2006-07-24 14:14:00

    Министерство транспорта и связи разрешило крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» предоставлять услуги доступа в Интернет органам исполнительной власти, а также другим госорганам, предприятиям, учреждениям и организациям на территориях Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Одесской областей и Автономной республики Крым.

    Об этом говорится в приказе Минтрассвязи от 5 июля 2006 года № 636, передает корреспондент proIT.

    Напомним, в марте 2006 г. «Укртелеком» был включен в перечень предприятий, которые предоставляют услуги доступа к глобальным сетям передачи данных органам исполнительной власти, другим госорганам, предприятиям, учреждениям и организациям, которые получают, обрабатывают и сохраняют информацию, которая является объектом госсобственности и охраняется законодательством.

    Компании разрешалось предоставлять Интернет-услуги госорганам на территории Киева.

    Сам порядок составления и ведения данного перечня операторов утвержден приказом Госкомсвязи от 17 июня 2002 года №122, в соответствии с которым одним из условий внесения провайдеров в указанный реестр является установка мониторингового оборудования для контроля СБУ всей информации, проходящей по каналам этих компаний.

    Интернет-общественность неоднократно выступала с требованием отменить вышеуказанный приказ в связи с тем, что установка такого оборудования дает возможность несанкционированного перехвата личной переписки граждан и конфиденциальной коммерческой информации предприятий, чем нарушаются требования Ст. 31 Конституции Украины, ст. 27, 30 Закона Украины “О предприятиях в Украине”, ст. 15 Закона Украины “О предпринимательстве” и других нормативно-правовых актов Украины.

    Инф. «proIT»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.