• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый завод грузовых автомобилей вырастет в Черкассах через 400 дней

    Опубликовано: 2006-07-24 14:04:00

    22 июля 2006 г. в Черкассах состоялась торжественная закладка первого камня в строительство нового завода грузовых автомобилей. Инициатором и инвестором строительства является корпорация “Богдан” в партнерстве с корпорацией DONG FENG. В связи с торжественным запуском строительства в Черкассах состоялась весомая пресс-конференция.

     Перед началом торжественной закладки первого камня почетные гости и руководители дали пресс-конфренцию. В числе участников были Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Украине г-н Гао Юй Шен, Вице-губернатор провинции Хубей г-н Лю Юфань, Вице-президент компании DONG FENG г-н Чжу Фушоу, Президент корпорации “Богдан” г-н Свинарчук Олег, Глава Черкасской обладминистрации г-н Черевко Александр.

      История сотрудничества Черкасской области и корпорации “Богдан” началась почти десять лет назад с производства автобусов на ЧАРЗе. Проект начинался в 1997 году, и в 1999 году вышел на промышленные масштабы под маркой «Богдан».

    Благодаря этому проекту и сотрудничеству с коорпорацией «Богдан», промышленный потенциал Черкасской области вырос почти в два раза за прошедшие годы.

    В 2005 г. в Черкассах в присутствии руководства области был подписан меморандум с корпорацией «Богдан» по сотрудничеству в привлечении инвестиций для строительства завода легковых и грузовых автомобилей.

     Партнером в поставке технологий и комплектующих для производства грузовых автомобилей была выбрана корпорация DONG FENG.

    DONG FENG – третья по масштабам автомобильная корпорация в КНР по результатам 2005 года. В 2006 году DONG FENG планирует произвести 900 тысяч автомобилей.

    Как сообщил на конференции Вице-президент DONG FENG г-н Чжу Фушоу, компания планирует в ближайшие годы стать крупнейшим автопроизводителем Китая и третьим по масштабам производства в мире. Корпорация DONG FENG установила сотрудничество с такими транснациональными корпорациями как Nissan, Honda, Citroen, Hyundai. Производства DONG FENG открыты в Малайзии и Иране.

      Сотрудничество между корпорациями «Богдан» и DONG FENG развивается уже два года. Строительства сборочного завода – это очередной этап.

    Новое автомобилестроительное производство в Черкассах будет включать такие производственные циклы как сварка, покраска и сборка. Предусмотрена дальнейшая локализация по производству рам и мостов. Производственная мощность завода грузовых автомобилей рассчитана на 12 тыс. автомобилей в год. Производственная гамма завода будет включать грузовые автомобили от 1,5 до 16 т п.м.

    Китайская сторона предполагает возможность создания нового украинского бренда по мере развития и локализации производства в Черкассах.

      Президент корпорации “Богдан” г-н Свинарчук Олег Владимирович сообщил, что корпорация планирует с новыми производственными мощностями выйти на 35% рынка грузовых автомобилей в Украине.

    Стратегические планы корпорации «Богдан» предполагают не только продвижение на отечественном рынке, но и выход с этой продукцией на рынок России.

     Суммарный объем инвестиций в завод грузовых автомобилей составляет порядка $35 млн. , из которых 30% составят собственные средства корпорации «Богдан» – остальные будут привлечены в виде кредитов. Вся финансовая часть проекта лежит на корпорации «Богдан». Новый завод создаст 4 тысячи рабочих мест.

    Под новые производственные мощности уже создается новая сбытовая сеть. По подсчетам специалистов корпорации «Богдан» порядка $30 млн. инвестиций потребует создание дилерской и сервисной сети.

    Программа строительства завода рассчитана на 400 дней. Запуск производства запланирован на 4-й квартал 2007 года.

    Следует подчеркнуть, что корпорация «Богдан» также построит в Черкассах завод легковых автомобилей, закладка которого состоится в сентябре этого года.

     Инф. AUTO-Consulting






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.