• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика страны идет в тень

    Опубликовано: 2006-07-24 13:47:00

    Существование режимов освобождения от налогообложения приводит не только к прямым потерям бюджета, но и создает в стране оффшорные зоны, через которые избежать уплаты налога может любой субъект ведения хозяйства. Об этом заявил министр финансов Украины Виктор Пинзенык, комментируя намерение парламента возобновить систему налоговых льгот.

    Бюджетный комитет Верховной Рады одобрил проект предложений к основным направлениям бюджетной политики на 2007 г., который одобрил Кабинет министров Украины. Одним из пунктов этих предложений предусмотрено возобновить режим предоставления налоговых льгот относительно специальных экономических зон и специального режима деятельности технологических парков.

    "Напомню, что преимущественно такие льготные режимы действовали относительно освобождения от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Невозможно найти логику в решениях, когда, с одной стороны, заявляется о необходимости защиты национального производителя через механизм повышения импортной пошлины, а с другой, импортные товары освобождаются от НДС, что равнозначно их дотированию. В мировой практике нет примеров такой политики дотирования импорта и угнетения национальной экономики", - идет речь в специальном заявлении В.Пинзеныка, которое обнародовала пресс-служба Кабмина.

    Такие режимы противоречат статье 13 Конституции Украины, в соответствии с которой „все субъекты права собственности равны перед законом", считают в Минфине. "Никакого отношения к содействию инвестиционному климату такие режимы налогообложения не имеют. Напротив, они разрушают инвестиционную среду, увеличивают риски инвесторов в результате неравных условий конкуренции. Инвестор нуждается в стабильности и равных условиях налогообложения", - отмечает В.Пинзенык.

    Минфин приводит данные 2005 г., которые должны убедительно свидетельствовать о масштабах использования теневых схем. Если в 2004 г. при росте ВВП на 12,1% прирост доходов общего фонда государственного бюджета составлял 9,5 млрд грн., то в 2005 г. при росте ВВП на 2,6% получено увеличение поступлений на 32,6 млрд грн. (в 3,4 раза больше). Уникальный результат получен из налога на добавленную стоимость. Его поступление увеличено от 16,7 до 33,8 млрд грн., или больше, чем вдвое. И это при полном выполнении плана возмещения НДС. За один 2005 г. собранно свыше половины всего НДС, которое поступило в бюджет в течение предыдущих 5 лет (2000 - 2004 гг.).

    "Очевидно, что при обычных условиях достичь такого роста доходов нереально. Он стал возможным благодаря перекрытию разных схем избежания от налогообложения (налоговые льготы, возможности необоснованного страхования, "экспорта воздуха" и связанного с ним возмещения НДС, занижения таможенной стоимости импортных товаров и тому подобное)", - отмечается в заявлении В.Пинзеныка. "Именно закрытие разнообразных теневых схем позволило не только устранить критическую разбалансированность бюджета, но и получить значительный дополнительный финансовый ресурс для осуществления серьезных шагов в преодолении бедности", - обращает внимание министр финансов и напоминает, что минимальная заработная плата выросла в 2005 г. на 40%, а средняя - на 45% (декабрь до декабря). В 12 раз (до 8,5 тыс. грн.) увеличена помощь при рождении ребенка, в 5,5 - помощь детям-сиротам, в 3,6 раза - помощь детям-инвалидам. Также ликвидирована уравниловка в выплате пенсии, повышено пенсионное обеспечение военных. Раньше многомиллиардные суммы этих средств не попадали простым гражданам Украины, напоминает В.Пинзенык.

    Минфин предупреждает, что возобновление налоговых льгот приведет к потерям доходов бюджета на сумму 12,5 млрд грн. При таких условиях становится невозможным не только повышение минимального размера заработной платы в 2007 г., но и появляется риск относительно обеспечения выплат минимальной зарплаты в 400 грн., которые внедряют с декабря в 2006 г. (переходные расходы).

    "Возобновление схем избежания от налогообложения через освобождение отдельных субъектов ведения хозяйства от налогов не содействует развитию экономики Украины. Не улучшает экономического развития ситуация, когда пенсионер своевременно не получает пенсию, а учитель, врач - заработную плату, или когда бюджет не может рассчитаться за выполненные субъектами ведения хозяйства работы или предоставленные услуги", - говорится в заявлении В.Пинзеныка.

    Министерство финансов Украины предостерегает: возобновление режимов освобождения от налогообложения приведет к критическому расбалансированию бюджета, нанесет удар по многим социальным программам, создаст угрозу серьезной финансовой дестабилизации страны.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.