• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Элита покорила гору

    Опубликовано: 2006-07-24 12:35:00

    Центральный холм Днепропетровска будет закрыт для большинства жителей города, так как местные власти, ранее вынашивавшие планы оборудовать здесь зону отдыха, отдали его под элитную жилую застройку.

    Архитекторы давно заметили сходство Центрального холма Днепропетровска с киевской Владимирской горкой — похожие очертания и близость к Днепру. Поэтому один из вариантов развития территории, ограниченной улицами Рогалева и Дзержинского, а также парком им. Шевченко и Набережной, предполагал обустроить здесь зону массовых гуляний. На месте располагавшегося на холме в 70-х гг. прошлого века стадиона «Динамо» днепропетровские архитекторы предлагали соорудить крытый концертный комплекс или певческое поле. Но пением днепропетровцам тогда заняться не удалось, поскольку две влиятельных организации — облисполком и обком — заняли территорию бывшего стадиона своими многоэтажками. При этом большая часть Центрального холма оставалась под частными домами и еще могла быть использована для масштабного строительства.

    В конце 90-х гг. его верхнюю часть отдали корпорации «Перспектива» для сооружения двух 28-этажных жилых башен-близнецов. Тогда же заговорили о проекте строительства тут ансамбля «Крутогорный», состоящего из нескольких жилых комплексов. Впрочем, конфигурация будущей стройки некоторое время оставалась туманной, и оставалась надежда, что днепропетровцам разрешат гулять по холму, оборудовав здесь зону общественного пользования.

    Однако, как стало известно источнику, застройщики этой местности окончательно определились с объектами. К концу 2007 г. тут планируется построить еще три жилищных комплекса. К двум близнецам «Перспектива» решила добавить еще одну 21-этажную свечку «Летуаль» на 34 квартиры площадью 141–245 кв. м каждая. В пятиэтажном «Империал-Паласе» разместятся 18 квартир по 198–337 кв. м. В апартаментах на нижних этажах будут просторные террасы, а на верхнем — солярии. Семиярусный «Амфитеатр», расположенный на склоне холма, по проекту представляет собой 50 коттеджей площадью 210–653 кв. м с отдельными входами и террасами с видом на Днепр.

    Масштаб данного строительства не оставляет места для каких-либо общественных сооружений. Взамен застройщики Центрального холма обещали активно помочь городу в благоустройстве расположенного рядом парка им. Шевченко. Кроме того, в минувшем году власти при помощи коммерческих структур обустроили на Набережной, у основания Центрального холма, Фестивальную площадь. По всей видимости, сотрудничество было взаимовыгодным — мэрия получила прекрасное место для проведения культмассовых мероприятий, а жителям самого престижного микрорайона в Днепропетровске не будут мешать прохожие.

    Общую стоимость проекта застройщики не уточняют. Но известно, что для завершения строительства ансамбля «Крутогорный» корпорация «Перспектива» прошлой осенью выпустила облигации на 34,5 млн грн., и в настоящее время готовит дополнительную эмиссию. Еще одним инвестором строительства массива является Приватбанк, который на последней стадии реализации проекта получил право вместе с «Перспективой» продавать коттеджи.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.