• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дилемма Президента

    Опубликовано: 2006-07-24 11:00:00

    Завтра Президент получит право распустить парламент — истек отведенный Конституцией срок формирования правительства. Насколько известно «ДС», на момент написания статьи Виктор Андреевич так и не принял окончательного решения: то ли позволить «нашеукраинцам» сформировать коалицию с «бандитами» и «зрадниками», то ли распустить парламент. В раздумьях Виктор Андреевич может пребывать еще две недели, отведенные ему на «изучение кандидатуры премьера».

    Худой мир

    На данный момент парламентские фракции «НУ» и БЮТ формально находятся в оппозиции к «антикризисной» коалиции. Однако оппозиция оппозиции рознь, и если Юлия Владимировна не без оснований считает, что для нее лучше «хорошая война» с «регионалами», то «нашеукраинцы» согласны и на «худой мир». Настроение «НУ» можно заметить даже по тому, какого калибра комитеты достались его адептам. БЮТ, в отличие от «НУ», получил в свое пользование, фигурально выражаясь, комитетские «объедки»: по ЖКХ (председатель Юрий Сербин), аграрной политике (Михаил Гладий), экологии (Валерий Кальченко), культуре и духовности (Владимир Яворивский), делам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (Николай Томенко), свободе слова и информации (Андрей Шевченко). Единственным действительно стоящим приобретением БЮТ можно считать специальную комиссию по приватизации, которую возглавил Андрей Кожемякин. Добавим, что бютовцам портфели достались с отдельным примечанием: «регионалы» заявили, что если тимошенковцы будут манкировать своими обязанностями в комитетах, то, что им выделено, отберет «антикризисная» коалиция.

    В то же время «НУ» подмяла под себя следующие комитеты: по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности (председатель Владимир Стретович), нацбезопасности и обороне (Анатолий Кинах), евроинтеграции (Борис Тарасюк), финансам и банковской деятельности (Петр Порошенко), экономической политике (Владимир Заплатинский) и ТЭК (Николай Мартыненко). Комитеты достались «нашеукраинцам» не последние и возглавили их, пожалуй, одни из самых известных деятелей пропрезидентского блока. Объединяет «нашеукраинских» председателей комитетов еще одна особенность — все они в той или иной мере были лоббистами широкой коалиции (исключением является лишь Владимир Стретович). А г-н Заплатинский так и вовсе голосовал за спикерство Александра Мороза. Даже министр иностранных дел оказался в этой компании. Конечно, г-н Тарасюк не имел отношения к переговорам с «регионалами», однако тональность всех его заявлений на внутриполитические темы: «никакого роспуска парламента не должно быть, «НУ» либо уходит в оппозицию, либо вступает в широкую коалицию», заставляет думать, что глава внешнеполитического ведомства не возражает против альянса с ПР.

    С другой стороны, отсутствие во главе парламентских комитетов таких «наше- украинцев», как Роман Безсмертный, Роман Зварич, Николай Катеринчук, свидетельствует о том, что эта часть окружения Президента и дальше пытается склонить его если не к роспуску парламента, то, во всяком случае, к отказу от идеи братания с «регионалами».

    Стоит отметить: «регионалы» после дележа комитетов откровенно рассказали, что такими «хорошими» комитетами они поделились с «НУ» в надежде на то, что в недалеком будущем смогут договориться о широкой коалиции. Поэтому сейчас Президент пребывает в состоянии раздвоенности между группами влияния и еще не решил, какой путь ему избрать — договоренностей с ПР или конфронтации с «антикризисной» коалицией.

    Семь президентских пятниц

    Нынче Виктор Андреевич настроен вести переговоры с «регионалами», однако пытается делать это с позиции силы и выдвигает все более жесткие условия. Так, по некоторым данным, у него была встреча с неформальным лидером «регионалов» Ринатом Ахметовым. И якобы с Ринатом Леонидовичем они договорились о принципах разделения портфелей в рамках широкой коалиции с «Нашей Украиной», но без коммунистов. Было согласовано, что при премьер-министре Викторе Януковиче многие министры-«нашеукраинцы» сохранят свои кресла, и уж точно это касается глав МВД и Минюста. Кроме того, «НУ» достанется пост первого вице-премьера. По слухам, первый политик страны и первый бизнесмен обговорили еще и гарантии сохранения президентских полномочий.

    Однако уже на следующий день кандидат в премьеры Виктор Янукович, явившийся обсудить детали договоренностей, после более чем двухчасовой встречи с главой государства вышел от него ни с чем. Виктор Федорович старался не выглядеть разочарованным и бодро отрапортовал журналистам, что «увидел в глазах Президента желание объединить усилия», однако так и не смог подтвердить, что Виктор Андреевич не взглядом, а вербально согласился подать его, Януковича, кандидатуру в парламент. Тогда как сам гарант Конституции сообщил, что намерен «изучить текст коалиционного соглашения между ПР, СПУ и КПУ на предмет его соответствия Основному Закону». Президент «вдруг» забеспокоился: а нет ли там положений, несущих угрозу независимости и территориальной целостности Украины. Реакция Виктора Ющенко показательна и свидетельствует о том, что он не собирается безропотно идти на поводу у «антикризисной» коалиции. Резюмировала его отношение к предложениям коалициантов президентский пресс-секретарь Ирина Геращенко: «Виктор Ющенко собирается 15 дней изучать коалиционное соглашение и кандидатуру премьера, а роспуск парламента остается его последним аргументом».

    Подать или не подать?

    Несмотря на угрозу «последнего аргумента», ПР держится уверенно. «Регионалы» утверждают, что у них уже на 100% готов персональный состав правительства и его можно утвердить хоть завтра. Однако в это верится с трудом, поскольку, когда Президент действительно соблаговолит отправить в парламент представление на премьера, то состав правительства будет неизбежно откорректирован, ведь туда, скорее всего, войдут еще и соратники Виктора Андреевича.

    Вступление «НУ» в широкую коалицию для Виктора Ющенко и сегодня является меньшим из зол. Президентский указ о роспуске парламента рикошетом может зацепить «Нашу Украину», так как на перевыборах она просто будет вынуждена стать младшим партнером БЮТ и создать единый блок во главе с лидером Юлией Тимошенко. Ведь никто из «нашеукраинцев», в том числе почетный председатель партии, высоким рейтингом похвастать сегодня не может. Коалиция с ПР и СПУ позорнее, но более понятна и предсказуема в плане политического будущего «Нашей Украины» и Президента. По крайней мере, так считают в партии власти. Поэтому глава государства пытается договориться с ПР на приемлемых для себя условиях. Тут вероятны два варианта: реалистичный — премьером станет Виктор Янукович (возможна и замена его одиозной фигуры на другого «регионала», что для ПР не является таким уж принципиальным вопросом); оптимистичный для Виктора Ющенко — Кабмин возглавит представитель «НУ» (например Юрий Ехануров) либо нейтральный кандидат, а «регионалы» компенсируют эту потерю другими должностями в исполнительной власти. Тут оптимизма гаранту Конституции прибавляют как раз его угрозы распустить Верховную Раду.

    Тем временем сами «регионалы» демонстрируют дружелюбие по отношению к команде Президента. Так, нардеп-«регионал» Владимир Зубанов говорит, что ПР будет только приветствовать в новом правительстве таких профессионалов, как Юрий Ехануров, Анатолий Кинах и Арсений Яценюк. Спокойствие партийных лидеров понять можно: они сейчас находятся в сильной политической позиции, поскольку любой из вариантов развития событий им выгоден: как формирование Кабмина на паях с «НУ» и СПУ, так и перевыборы. В ходе досрочной избирательной кампании «сине-белые» в худшем случае останутся при своих голосах, а в лучшем — самостоятельно сформируют большинство в новом парламенте. И именно осознание этого может превратить главу государства из оптимиста в реалиста: президентская стратегия последних месяцев ведет к альянсу с «регионалами», причем на правах младшего партнера. Виктору Ющенко осталось только подписать «акт о капитуляции», согласившись с назначением Виктора Януковича.

    Виталий Пирович, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.