• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: бизнес торговли людьми молодеет

    Опубликовано: 2006-07-24 10:01:00

    Проблема торговли людьми в Украине стоит достаточно остро. Об этом в интервью АМИ «Новости-Украина» сказала специалист центра «Ла Страда - Украина» Инна Сват.

    «Об этом свидетельствует количество возбужденных уголовных дел, число которых растет. Например, только за 5 месяцев 2006 года было возбуждено более 200 уголовных дел, а с 1998 года по начало 2005 года - 1279 дел», - сказала она.

    По ее словам, «существует целый комплекс причин таковой ситуации». «Первая причина - это экономическое положение нашей страны, граждан, и непосредственно женщин, так как прежде всего именно женщины подвержены торговле людьми», - уверен эксперт.

    «Если несколько месяцев назад мы могли говорить о безработице, как о причине выезда за границу, то сейчас мы говорим о низкой заработной плате за квалифицированную работу. В эту категорию попадают в первую очередь врачи и учителя, большинство из которых женщины», - подчеркнула Сват.

    «Есть такая тенденция, что бизнес торговли людьми молодеет, и сейчас в зоне риска находятся молодые девочки в возрасте от 13 до 18 лет, которые чаще всего используются в проституции и для порнографических съемок», - добавила она.

    Специалист также отметила, что «существует ряд других причин, например, большое количество людей выезжает за границу, имея контакты в определенной стране, и там уже оказываются вовлечены в торговлю людьми».

    «Кроме того, притягательным фактором является то, что границы открыты и люди могут свободно мигрировать и свободно работать, но в то же время они не знают своих прав и законов других стран. Часто они не знают, что могут выехать в страну, но работа для них может быть запрещена», - отметила Сват, напомнив, что «с 1998 года в Криминальном уголовном кодексе существует статья, которая предусматривает наказание за торговлю людьми. В 2001 году эта статья была изменена и получила 149 номер. В январе 2006 года были внесены изменения в 149 статью, которые пересматривают наказание за данное преступление». «В 1999 году закончился срок действия двух комплексных программ противодействия торговле людьми. Это программы, которые предусматривали действия и взаимодействия государственных и неправительственных организаций по борьбе с торговлей людьми. Сейчас на рассмотрение Кабмина подан проект третей такой программы на 2006-2010 года», - продолжила эксперт.

    «В феврале 2004 года Украина ратифицировала Конвенцию по борьбе с организованной преступностью и дополняющий ее протокол по борьбе с торговлей людьми. Изменения, которые были сделаны в январе 2006 года, были сделаны для приведения нашего законодательства в соответствие международным нормам. До этого существовало условие, что торговля людьми считается таковой, если имеет место пересечение границы. Например, если человека перевезли из Харьковской области в Киев и заставили его здесь работать на стройке или рынке, то это нельзя было квалифицировать как торговлю людьми. Сейчас это условие снято, и это позволяет нашим правоохранительным органам возбуждать уголовные дела без факта пересечения границы. Раньше для таких дел использовали статьи, для которых наказание было меньше, чем за торговлю людьми», - резюмировала эксперт.

    В то же время, она признала, что говорить «о количестве потерпевших очень сложно». «Мы оказали помощь около 200 девушкам. Это те девушки, которые пострадали непосредственно от торговли людьми, но это то количество людей, которые обратились к нам, а очень большое количество не знают о существовании таких организаций, которые могут оказать им помощь и никому не рассказывают о том, что им пришлось пережить», - добавила она.

    «Поэтому говорить о каких-либо конкретных данных очень сложно. Проблема торговли людьми настолько латентна потому, что многие люди выезжают за границу и никто не знает, что с ними случилось, являются ли они потерпевшими или они просто работают, и не хотят поддерживать связь с родственниками и знакомыми или же их уже нету в живых», - подчеркнула специалист центра «Ла Страда - Украина».

    Отвечая на вопрос, в какие страны чаще всего вывозят украинцев, Сват отметила, что «это зависит от региона проживания». «Западная Украина - это, в основном, Испания, Италия, Португалия. Закарпатье - это Чехия, Венгрия, Словакия. Юг и Крым - это Турция и Россия. Жители Восточных регионов - это, прежде всего, Россия, но также может быть Турция, Израиль, Арабские Эмираты», - добавила она.

    Сват также сообщила, что во всем мире проблема торговли людьми стоит так же остро, как и в Украине. «Единственное, что отличается - это способы вербовки и воздействия на тех людей, которые вовлекаются в торговлю людьми», - добавила она.

    «Основное, что объединяет все страны, которые сталкиваются с этой проблемой, это экономическая нестабильность. То есть, прежде всего, от данной проблемы страдают те страны, которые находятся в не очень хорошем экономическом положении. Но уровень торговли людьми в азиатских странах намного выше, чем в Украине. Там за бесценок продают людей, часто детей, так как возможности прокормить всех детей в многодетных семьях просто нет. Это такие страны, как Индия, Бангладеш, Таиланд», - сообщила эксперт.

    По ее словам, «женщин чаще всего используют в секс-индустрии, в промышленности и легкой промышленности на фабриках и заводах». «Мужчин - на стройках, и что особенно характерно для горных стран (Чехия или Венгрия), для выпаса скота. Они могут работать на пастбище около 2-3 месяцев и жить в бараках без выплаты денег, потом внезапно налетает полиция, забирает их как нелегалов и депортирует обратно. В итоге они не получают никаких денег», - добавила она.

    Сват также отметила необходимость «увеличить количество рабочих мест с нормальной заработной платой». «То есть, в первую очередь, необходимо повышать экономический уровень производств для того, чтобы люди могли работать и получать за свой труд достойную заработную плату», - добавила она.

    Кроме того, по ее словам, важна также «информационная деятельность», то есть предоставление «человеку информации о том, что может его ожидать в случае выезда, чтоб решение о выезде было взвешенным и обдуманным». «И если он вдруг окажется в ситуации торговли людьми, что бы он знал, куда обратиться за помощью», - сказала Сват.

    Эксперт также сообщили, что «в каждой области создан межведомственный координационный совет, куда входят представители различных министерств, областной администрации, силовых структур, общественных организаций». «Они с учетом конкретных потребностей проводят работу: информируют население, выдают кредиты для развития бизнеса», - сообщила она.

    «В каждом регионе есть особенности. Очень много инициатив исходит от общественности и международных организаций. В Черновецкой области, например, ведется пилотный проект, который направлен на увеличение экономических возможностей для женщин в этом регионе с целью прекращения их выезда за границу. При центре занятости открыты курсы, на которых женщины могут получить новые профессии и их гарантированно трудоустраивают на работу с пристойной заработной платой. Кроме того, там идет программа кредитования малого бизнеса. Женщины пишут свои проекты, готовят бизнес планы и они имеют возможность получить беспроцентный кредит на развитие своего бизнеса», - проинформировала Сват.

    «Основное министерство, которое координирует деятельность по борьбе с торговлей людьми, - это министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Они являются инициаторами создания нового проекта комплексной программы, которая сейчас подана на рассмотрение Кабмина», - подчеркнула эксперт.

    «При управлениях по делам семьи и молодежи также работают координационные центры. Активно вовлечено также министерство образования», - подытожила специалист центра «Ла Страда - Украина».

    Екатерина Зубарева , Киев,  АМИ "Новости-Украина"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.