• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский передел

    Опубликовано: 2006-07-24 09:58:00

    Власти Российской Федерации постепенно закрывают российские рынки для украинских металлопроизводителей. По мнению экспертов, в основе данных мер лежит стремление их российских конкурентов удержать искусственно завышенные цена на металлопродукцию на внутреннем рынке России.

    На прошлой неделе Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации объявило о начале антидемпингового расследования в отношении импорта плоского холоднокатаного проката из Украины. Знаменательно, что данная мера фактически дублирует намерение Комитета по экологии Государственной думы РФ ввести мораторий на импорт металлопродукции из Украины вообще. При этом в отличие от ряда инициатив того же Минэкономразвития, призванных ужесточить условия поставок труб украинского производства в Россию, экономическое обоснование этих шагов явно хромает.

    Как известно, в прошлом месяце российские законодатели вдруг стали демонстрировать озабоченность тем, что украинские металлурги ввозят на территорию России якобы потенциально опасную радиоактивную металлопродукцию. По их версии, она производится из радиоактивного металлолома, который в промышленных масштабах вывозится из Чернобыльской зоны и поступает на металлургические предприятия для дальнейшей переработки. Как утверждают нардепы Госдумы, предприятий, использующих радиоактивный металлолом, в Украине «очень много, а потому реальная угроза попадания на территорию Российской Федерации зараженной металлопродукции в виде труб, арматуры и балок чрезвычайно высока».

    В ответ на эти обескураживающие и ничем не подтвержденные заявления, подкрепленные вполне реальными шагами, направленными на проведение соответствующего законопроекта в Госдуме, украинские эксперты напомнили российским коллегам о том, что на всех украинских предприятиях технология производства металла сертифицирована. Из этого следует, что технологические основания для подобного рода обвинений напрочь отсутствуют. И, как констатирует экс-заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко, для того, чтобы убедиться в том, что украинская продукция соответствует всем стандартам качества, достаточно просто провести соответствующие расследования.

    Вслед за этими шагами Госдумы в минувший вторник Минэкономразвития заявило о начале очередного антидемпингового расследования в отношении украинского проката. Оно последовало за тремя аналогичными расследованиями, проведенными в течение прошлого года, несмотря на то, что доля украинских металлургических компаний на российском рынке составляла всего 5%. И, видимо, тот факт, что к концу мая нынешнего года этот показатель вырос аж на 1%, показался специалистам Минэкономразвития вполне достаточным для возбуждения новых прогнозов. Предполагается, что в результате данного расследования могут быть введены антидемпинговые пошлины на прокат украинского производства в размере примерно 26%.

    Применение данных мер в наибольшей степени затронуло бы интересы двух крупнейших поставщиков плоского холоднокатаного проката в Россию – ММК им. Ильича и ОАО «Запорожсталь». Причем, как констатируют эксперты, для последнего закрытие российского рынка было бы наиболее болезненным, поскольку ММК им. Ильича экспортирует в Россию не более 1 тыс. тонн в месяц, а ОАО «Запорожсталь» – значительно больше, примерно 15-18 тыс. тонн в месяц. Однако, так же, как и в случае с инициируемым российской Госдумой мораторием на импорт украинской металлопродукции, эксперты уверены, что факты, на которые ссылаются инициаторы расследования, не подтвердятся.

    Так, представитель пресс-службы ОАО «Запорожсталь» Валерий Репин отметил, что украинские метпроизводители вполне корректны в установлении цен на собственную продукцию, чему без труда может быть найдено документальное подтверждение, так как, например, ОАО «Запорожсталь» работает «в высшей степени прозрачно». Наряду с этим, как констатировал эксперт, общеизвестно, что украинская металлургия уже давно работает в режиме стандартного налогообложения и не имеет никаких преференций со стороны государства. Поэтому инициаторы расследования вынуждены будут признать, что затеянное ими расследование лишено каких бы то ни было оснований.

    Как бы то ни было, но серьезность намерений России ограничить ввоз металлопродукции из Украины совершенно очевидна. А значит – на то есть соответствующие причины. По мнению г-на Репина, их следует искать, в первую очередь, в области соотношения динамики общемировых и внутрироссийских цен на металлопрокат. Так, эксперт констатирует: «несмотря на то, что мировой рынок металлопродукции упал, российский рынок держится». Речь идет об искусственно завышенных ценах на металлопрокат внутри России, которые на сегодня намного превосходят мировые. Вполне естественно, заключает представитель пресс-службы ОАО «Запорожсталь», что в данном контексте экономически обоснованные цены на прокат украинского производства Россия стремится выдать за демпинговые, коль скоро они мешают проведению такой ценовой политики.

    К этому же выводу склоняются и другие эксперты, расценивая данные шаги российских властей в как «попытки выбить конкурентов с рынка». В частности, председатель администрации по кадрам и связям с общественностью меткомбината «MittalSteel-Кривой Рог» Франк Паннир считает, что намерение ввести мораторий на ввоз украинской металлопродукции – «это еще одна попытка уменьшить объем ее продаж в России, вполне логично укладывающаяся в общую схему поступательных ограничений данного потока экспорта».

    Тем не менее, украинские экспортеры отнюдь не намерены сдавать своих позиций и вполне уверены в победе. И в этом их целиком и полностью поддерживают отечественные власти. Так, пресс-служба Кабинета Министров Украины официально заявляет, что позиция правительства в этом отношении однозначна: «как только украинские металлурги потребуют проведения аналогичного расследования в отношении импорта российского проката, оно тут же будет начато».

    Елена Герасимова, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.