• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избавление от нежданных гостей

    Опубликовано: 2006-07-24 09:37:00

    Обеспечить неприкосновенность жилья во время отпуска может договор с охранной компанией. Однако специалисты советуют еще и застраховаться. Услуги по охране частного жилья сейчас предлагают многие компании, поэтому проблем с выбором возникнуть не должно. Как работает система охраны? В квартире устанавливается сигнализация, которая будет передавать сигнал тревоги на пульт централизованной охраны с последующим прибытием оперативной группы. ...

    Одни охранные системы оборудуются по периметру квартиры — окнам и дверям. Другие предусматривают наличие датчиков движения в каждой отдельной комнате. Минимальный защитный комплект предполагает установку на входной двери датчика, реагирующего на открывание, и датчиков движения в помещениях. При этом охранники могут попросить вас изолировать домашнего питомца, ведь часть ложных вызовов случается по вине кошек и собак.

    Охранная система включается в момент вашего звонка на централизованный пульт или после введения специального кода на домашнем пульте. С этой минуты и до вашего следующего звонка (введения кода), разблокирующего охранную систему, за любыми посягательствами на частную территорию последует практически моментальный приезд вооруженного наряда.

    Следует отметить, что бессмысленно устанавливать охрану на месяц или несколько недель. Любая сигнализация монтируется всерьез и надолго.

    Титановцы в качестве гостей

    Цена охранного оборудования зависит от этажа, размера жилплощади, количества комнат, окон, наличия прямого городского телефона и домашних животных. Установка охранной системы обойдется минимум в 3 тыс. грн. — столько стоят услуги Государственной службы охраны. Этот процесс займет до двух недель. Затем ежемесячно придется вносить абонплату — от 100 грн. Халатное отношение к охранной системе тоже влетит в копеечку. Если, вернувшись домой, вы забыли отключить сигнализацию, будьте готовы к очень скорому общению с вооруженными до зубов титановцами с последующей уплатой штрафа. Его величина — от 10 до 400 грн.

    Неразборчивый бизнес

    Специалисты советуют особо тщательно подойти к вопросу выбора охранной компании, так как на сегодня не существует ни одного нормативно-правового акта, регулирующего деятельность фирм по охране частного жилья. Основное требование — оказывать подобные услуги могут только компании, обладающие лицензией Министерства внутренних дел. Однако, по словам Валентина Гвоздия, управляющего партнера адвокатской компании «Гвоздий и Оберкович», члена Ассоциации юристов Украины, фирма, которая занимается охраной жилья, может быть зарегистрирована в форме субъекта хозяйствования, предоставляющего услуги по охране любых объектов. Проще говоря, по закону нет разницы, что охранять — стройку или квартиру. Это, естественно, отображается на качестве предоставляемых услуг.  

    На фирму надейся, но сам не плошай

    Все отношения между клиентом и охранной компанией регулируются индивидуальным договором. Он подписывается только после установки и тестовой проверки сигнализации. Отдельными пунктами специалисты рекомендуют внести охрану бытовой техники, золота и других ценностей. Стоимость имущества при этом вы оцениваете сами. С момента заключения договора ответственность за неприкосновенность вашего жилища ложится на охранную компанию.

    Если в квартиру, которая находится под охраной, все же проникли нежданные гости, то материальную ответственность за ущерб (кража, грабеж или повреждение/уничтожение имущества), безусловно, несет охранная фирма. Правда, хитрые стражы жилья, как оказалось, прописывают в соглашениях с клиентами пункты, согласно которым в некоторых случаях они не отвечают за незаконное проникновение в квартиру. Например, они снимают с себя ответственность, если произойдет так называемая рывковая кража. Это преступление, которое совершается в нетрезвом состоянии, когда злоумышленник неожиданно разбивает окно, хватает первый попавшийся предмет и исчезает в неизвестном направлении. Даже если взломщик задержан на месте, вам придется взыскивать ущерб с него, а не с охранной компании.

    Автор: Маргарита ОРМОЦАДЗЕ,  газета «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.