• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Украинские новейшие технологии» отвоевали лицензию на WiMAX

    Опубликовано: 2006-07-21 11:07:00

    Украинские новейшие технологии» получили возможность вернуть себе в полном объеме лицензию на предоставление беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX. В 2005 г. ее частично аннулировала НКРС, которая в суде пыталась признать незаконность выдачи лицензии УНТ предыдущим регулятором. Комиссия не смогла добиться этого, что позволило компании снова начать судебную войну с НКРС за возвращение полной лицензии.

    Вчера стало известно, что 4 июля Хозяйственный суд Киева признал законным выдачу Государственным комитетом связи в 2000 г. лицензии «Украинским новейшим технологиям» на частоты 3,4-3,7 ГГц. Отмены данного решения добивалась Национальная комиссия регулирования связи, мотивируя это тем, что компания не использует в полной мере выделенный ей частотный ресурс. Суд решил, поскольку правопреемником Госкомсвязи является сама НКРС, оставить решение без изменения.

    УНТ имеют единственную лицензию на WiMAX. В 2005 г. НКРС аннулировала эту лицензию на все регионы, кроме Киева и Киевской области, Харькова и Харьковской области, решив, что ресурс используется неэффективно. УНТ попытались обжаловать в суде решение НКРС, сославшись на договор с Госкомсвязи, который предусматривал возможность не использовать некоторые частоты. Однако рассмотрение дела было приостановлено, поскольку НКРС оспорила законность выдачи УНТ лицензии и заключения договора с Госкомсвязи.

    Как сообщила «Эі» юрисконсульт УНТ Анна Дубко, решение суда дало возможность компании ходатайствовать о возобновлении слушаний по делу о восстановлении в полном объеме лицензии, аннулированной НКРС. По словам г-жи Дубко, соответствующее ходатайство было подано в Хозсуд 17 июля. «Рассмотрение дела было приостановлено в связи с тем, что был иск НКРС»,— отметила г-жа Дубко.

    Юристы не дают прогнозов развития ситуации, однако отмечают, что шансы компании вернуть себе лицензию довольно высоки. «В аналогичных ситуациях, если суд отказал НКРС, он, по сути, признал договор законным»,— говорит партнер юридической фирмы «Магистр&Партнеры» Сергей Власенко.

    Положение НКРС усложняет еще и определение суда, которым до рассмотрения иска УНТ наложен запрет на перераспределение частот 3,4-3,7 ГГц (т.е. частот, на которые была выдана лицензия УНТ). Однако в мае НКРС выдала лицензию на радиорелейную связь в диапазоне 3,6-3,8 ГГц компании «Конфиденциальные телекоммуникации».

    Гендиректор УНТ Юрий Чуйков сообщил «Эі», что включать возвращение этих частот в исковые требования не собираются до получения официального подтверждения о выдаче такой лицензии «Конфителу». По словам г-на Чуйкова, о выдаче такой лицензии компания узнала из вэб-сайта НКРС. «Я не могу судиться с сайтом! Я написал им официальный запрос. Когда мы получим ответ, тогда и будем думать»,— говорит г-н Чуйков.

    P.S. Когда номер готовился к печати, один из членов НКРС, пожелавший остаться неназванным, сообщил «Эі», что комиссия намерена пойти на мировую с УНТ. Такое решение принято вчера вечером на заседании НКРС. Источник отказался сообщить о подробностях соглашения, однако ранее сообщалось, что УНТ согласились на сокращение своего диапазона с 300 до 200 МГц (3,4-3,6 ГГц) с тем, чтобы лицензия была выдана на все регионы.

    Автор: Катерина ГЕРАСИМЧУК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.