• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвесторы заблудились в «Липках»

    Опубликовано: 2006-07-21 09:48:00

    Разрекламированный проект строительства в Киеве микрорайона «Троещинские Липки» приостановлен. Инвесторы, которых игнорируют застройщики, обратились в Генеральную прокуратуру. В начале 2004 года агентство недвижимости «Эдва» предложило инвесторам проект элитного жилья под названием «Троещинские Липки». Заказчиком стройки в районе столичных улиц Лаврухина, Радунская и Граднинская выступила Деснянская районная администрация. По плану, к концу 2006 года на площадке должно было появиться 14 домов. Привлечение инвестиций в проект осуществляли несколько компаний, в частности, «Десна Буд», «Планета Земля», «Гаразд Украина». ...

    Широкомасштабное строительство, по свидетельству самих инвесторов, началось очень быстро, но вот уже полгода как работы на участке не ведутся. При этом руководство компаний, причастных к проекту, не идет на контакт с людьми, финансировавшими возведение жилья. 

    У застройщиков разнобой мнений

    В компании «Смартекс Системз», которая также собирала средства для проекта и выступила застройщиком некоторых домов комплекса, подтвердили наличие проблем с проектом. «Недостаток финансирования и то, что, по сути, разрешения на строительство получены только в прошлом месяце, когда работы были выполнены на 60%, затормозило нашу роботу», — объясняет Юрий Сакун, директор по строительству «Смартекс Системз», подконтрольной российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. При этом Вячеслав Андреев, генеральный директор «Смартекс Системз», заверил «ДЕЛО», что стройка идет полным ходом. «Есть задержки, но мы строим. Кирпичная кладка готова уже, ведутся внутренние работы», — уточнил он.

    В свою очередь, Сакун признался, что мелкие компании имеют не такую большую прибыль, чтобы безболезненно переживать фактор инфляции. «Есть еще и факторы, которые не озвучиваются, деньги на разрешительные документы и т. д.», — оправдывается Сакун. 

    В компании «Планета Земля», которая, как следует из документов, предоставленных инвесторами, также собирала у них деньги, комментарии по поводу срыва проекта отказались давать. «Директор не будет с вами разговаривать», — сообщила секретарь.

    Инвесторы заподозрили замкнутый круг

    Член инициативной группы инвесторов Виктор Беляев утверждает, что компании-застройщики, заранее готовили пути к отступлению, получив экспертные оценки о форс-мажорных ситуациях, которые дают право отсрочки на строительство. Но, по мнению Беляева, даже по истечению всех сроков ничего не изменится. «Это замкнутый круг. Нас снова обманули», — считает он.

    Инвестор связывает затянувшееся строительство с желанием фонда финансирования заработать на проекте дополнительные деньги. «За полгода деньги можно неплохо прокрутить, а потом или кинуть инвестора, или вернуть ему упавшую от инфляции гривню с глубокими извинениями», — объясняет Беляев.

    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.