• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Евросеть» недосчиталась абонентов мобильной связи

    Опубликовано: 2006-07-19 11:19:00

    Украинские операторы мобильной связи почти в два раза завышают количество своих абонентов

     К такому выводу пришли аналитики компании «Евросеть», проводившие исследование рынка. Сами операторы сомневаются в достоверности методики ритейлора, хотя и не отрицают, что четверть пользователей сотовой связи пользуются несколькими Sim-картами.

    Вчера крупнейший продавец мобильных телефонов и аксессуаров российская компания «Евросеть» опубликовала данные собственного исследования украинского рынка мобильной связи. Оно показало разительное отличие реального количества абонентов мобильной связи от данных, которые сообщают сотовые операторы.

    Согласно исследованию, по итогам прошлого года реальное количество абонентов не превысило 16,5 млн., хотя данные операторов говорили о том, что мобильной связью пользуется 30 млн. абонентов. По прогнозам компании, до конца текущего года реальное количество абонентов вырастет до 23,1 млн., количество проданных Sim-карт — до 41,6 млн. «Чтобы успешно работать на рынке, о нем необходимо знать всё… Подобные исследования теперь будут ежеквартальными»,— пообещал вице-президент «Евросети» Владимир Богданов.

    Ранее эксперты и сами операторы не решались назвать реальное количество пользователей мобильной связи, хотя и не спорили с данными других исследований, показывавших, что как минимум 25% абонентов пользуется двумя Sim-картами. «Евросеть», однако, пошла дальше самых смелых предположений, подсчитав, что на каждого абонента по итогам прошлого года пришлось по 1,8 Sim-карт. Доказательством своей правоты «Евросеть» считает то, что за все время существования сотовой связи в стране было продано, по ее подсчетам, около 25 млн. телефонов. «Понятно, что таким количеством телефонов в Украине невозможно обеспечить связью почти 36 млн. абонентов (на конец II квартала), который декларируют операторы и маркетинговые агентства»,— утверждает Богданов.

    «Если оператор считает проникновение по количеству Sim-карт, вроде он формально прав, но если реально считать, сколько людей пользуется услугами мобильной связи, то это не 30 млн., однозначно»,— соглашается с подсчетами «Евросети» аналитик компании «Миллениум Капитал» Алексей Руденко. В то же время «Евросеть» не разъясняет методику своих подсчетов, которые скептически восприняли операторы. «Я не уверена, что методология, основанная на количестве терминалов, является более правильной, чем методология, основанная на количестве Sim-карт»,— сообщила руководитель пресс-службы оператора UMC Ярына Ключковская. Подвергли сомнению такие подсчеты и в «Киевстаре». «Мне кажется, что это нереально. Нужно учитывать методику учета. Та методика, которую используем мы, наиболее адекватна»,— сообщила руководитель отдела корпоративных связей компании Жанна Ревнова. Оба оператора напомнили, что ежемесячно анализируют свою базу и не учитывают в ней абонентов, долго не пользующихся своим пакетом.

    Украинское подразделение «Евросети» было создано в 2004 г. Сейчас ее сеть в Украине насчитывает 325 салонов.  Всего сеть компании  включает в себя около 3,3 тыс. салонов связи в городах России и странах СНГ. Общий оборот «Евросети» в первом полугодии 2005 составил 960 млн. долларов, что равно обороту за 2004 г.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.