• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам удлинят телефонные номера

    Опубликовано: 2006-07-18 16:09:00

    В Министерстве транспорта и связи состоялось совещание, на котором его участники обсудили возможность перехода на новую систему телефонной нумерации в соответствии с европейскими стандартами. Глава ведомства Виктора Бондарь представил заседающим проект под названием "Порядок формирования системы и плана нумерации телефонной сети общего пользования Украины". Документ обсуждали замминистра Василий Гандабура, представители Государственного департамента по вопросам связи и информации, Украинского НИИ связи, а также представители мобильных операторов. Главный итог переговоров – достижение договоренности о том, что операторы мобильной связи, которым уже выделены коды сетей, для удобства абонентов не будут переходить на европейский, восьмизначный формат. В то же время, при выдаче новых кодов для сетей мобильной связи будет использоваться новый для Украины формат в соответствии с утвержденным порядком.

    Таким образом, был достигнут компромисс, прежде всего в отношениях Минтранса с мобильными операторами, которые до недавнего времени были категорически против введения восьмизначной нумерации. Свою позицию "сотовики" объясняли тем, что переход на новую систему требует значительных капиталовложений, пересмотра договоров с роуминг-партнерами, модернизации оборудования и программного обеспечения и полного обновления номерной базы существующих клиентов. Профильное министерство и Национальная комиссия по регулированию рынка связи, в свою очередь, сетовали на отсутствие номерного ресурса для фиксированной связи, а переход на европейскую систему позволит его значительно расширить.

    Руководитель Минтранса Виктор Бондарь, объяснил "Yтру", что перспектива развития системы и плана нумерации, предложенная в специальном документе, даст возможность удовлетворить не менее, чем на 20 лет потребности в номерных ресурсах для обеспечения постоянного развития сетей всех операторов связи. При этом телефонная сеть общего пользования Украины будет полностью интегрирована в европейское и мировое номерное пространство. Документом также предусматривается введение нового префикса "00" для выхода на международные сети и введение для всех коротких номеров первой цифры "1" (например, для экстренной службы помощи – 112).

    Участниками совещания, в том числе и операторами связи, были высказаны предложения относительно введения в действие нового документа. Предложения и замечания будут учтены во время окончательной доработки проекта приказа Минтрансзвязи об утверждении "Порядка формирования системы и плана нумерации телефонной сети общего пользования Украины".

    Андрей ПЛАТОНОВ, UTRO.UA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.