• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спад на рынке недвижимости спровоцировал рост автомобильного рынка. Статистика регистраций сделок

    Опубликовано: 2006-07-18 09:20:00

    Эксперты продолжают ломать голову о причинах взрыва активности на авторынке в период март-июнь 2006 года, когда показатели продаж превзошли все мыслимые прогнозы. Среди основных факторов, повлиявших на рост рынка назывались следующие: солидные вливания на парламентские выборы, общий рост экономики и денежной массы, кризис на рынке недвижимости.

    Последний фактор многие эксперты называли, но в прямую его связать с автомобильным рынком было слишком сложно. Теперь такая возможность появилась. В распоряжении AUTO-Consulting оказались данные продаж (регистраций сделок) квартир на вторичном рынке в Киеве за период 2005 год и первое полугодие 2006 года. Динамика рынка недвижимости позволяет отследить определенные тенденции.

    Так, число сделок по покупке квартир на протяжении январь-сентябрь 2006 года держалось на уровне 3000 и колебалось в зависимости от активности покупателей. В сентябре были первые тревожные звонки - отставка Кабмина и политический кризис, который стоил рынку спада активности до 1216 сделок. Всю осень шла активная информационная кампания о грядущем обвале рынка и снижении цен, что еще больше остановило рынок и число сделок сократилось до 421 в декабре, хотя этот месяц традиционно считался весьма активным.

    В первые месяцы 2006 года выжидательная позиция потенциальных покупателей, неопределенность с кредитованием снизила активность еще до 280-300 сделок в месяц, а скандал с "Элита-Центр" и вовсе заставил рынок недвижимости замереть на отметке 150-180 (!) сделок. Фактически в этот период квартир покупали в 20 (!) раз меньше, чем год назад. Небольшое оживление спроса было отмечено лишь в мае и вылилось в 603 сделки, тогда как год назад активность была в 4,3 раза большей. Таким образом, только в Киеве за период март-июнь 2006 года не купили более 10 000 (!) квартир на сумму свыше $750 млн. И это только на вторичном рынке, а ситуация на "первичке" еще более драматичная. Наличие свободных финансов на руках у населения частично материализовалось в автомобили. Существует категория покупателей, которые предпочли не ждать лучших времен, а уже сейчас купить автомобиль, устав ждать вестей с рынка недвижимости, тем более, что необходимые средства у них давно на руках.

    Что же в это время происходило с автомобильным рынком столицы. По данным источника здесь наоборот наблюдалась устойчивая тенденция роста, которая "выстрелила" именно в период январь-июнь 2006 года (см. на графике). Очень показателен результат мая 2006 года: на небольшое оживление на рынке недвижимости и в этом же месяце зафиксирован небольшой спад продаж автомобилей.

      















    Влияние кризисных явлений на рынки недвижимости и автомобилей:

    апрель-июнь 2005 года

    Рынок недвижимости: спад обусловлен пересмотром условий для малого и крупного бизнеса, в результате изменений в Бюджет-2005 г.

    Рынок автомобилей: удорожание отечественных авто и иномарок в результате изменений в Бюджет-2005 года.

    июль 2005 года

    Рынок недвижимости: Отмена наиболее нелогичных изменений в Бюджет-2005 - рост рынка.

    Рынок автомобилей: Активизация спроса накануне повышения пошлин на иномарки.

    сентябрь 2005 г - февраль 2006 года.

    Рынок недвижимости: Политический кризис, отставка Кабмина Ю. Тимошенко, активная информационная кампания о грядущем обвале рынка недвижимости. Ожидания возможного удешевления недвижимости, трудности с кредитованием.

    Рынок автомобилей: Автомобильный рынок пережил этот период более спокойно, хотя непривычное снижение спроса все же наблюдалось.

    март-апрель 2006 г

    Рынок недвижимости: Скандал с "Элита-Центр" и его последствия - самое трудное время для рынка. Число сделок сократилось в 20 раз.

    Рынок автомобилей: Стремительный рост рынка, приток "выборных" денег.

    май 2006 г

    Рынок недвижимости: Потребители стали больше внимания обращать внимание на вторичный рынок - число сделок растет.

    Рынок автомобилей: Период дефицита популярных моделей, дилеры не готовы к нахлынувшему спросу на рынке. Активизация рынка недвижимости отразилась на автомобильном рынке.

    Инф. AUTO-Consulting










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.