• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трейдеров пустили в резерв

    Опубликовано: 2006-07-18 08:59:00

    Госкомрезерв изменил правила проведения закупок зерна. Теперь конкуренцию в борьбе за бюджетные деньги сельхозпроизводителям составят более мощные трейдеры. Первый в этом году конкурс по закупке зерна Государственный комитет по государственному материальному резерву проведет по новым правилам. «Теперь участие в конкурсе смогут принять не только сельхозпроизводители, но и компании без этого статуса», — сообщила Наталья Пивторыпавло, пресс-секретарь Госкомрезерва.

     Изменения регламента проведения закупок коснулись и размера конкурсного обеспечения — он снижен с 5% до 2%. Кроме того, уменьшен размер резервируемой суммы выполнения договора —  с 15% до 10%. «В большинстве случаев для выполнения этих требований конкурсанты были вынуждены брать кредиты», — объяснила Пивторыпавло.

    Коммерческие трейдеры с радостью восприняли новость о либерализации госзакупок. «Очень приятно, что чиновники поворачиваются лицом к народу, то есть к зерновому бизнесу, и создают условия для более цивилизованной торговли, разрешая  фермерам и зернотрейдерам принимать участие в торгах», — сказал Юрий Алаторцев, директор компании D'Artur TransConsult LLC.

    В то же время мелкие сельхозпроизводители говорят, что и ранее им было сложно достучаться до государственного оператора. «Трейдеры умудрялись создавать компании со статусом сельхозпроизводителя и работали через них с Госкомрезервом», — объясняет фермер из Черкасской области, пожелавший остаться неназванным. Он говорит, что теперь необходимость в такой схеме отпала, и крупные трейдеры со своими объемами будут первыми на очереди в Госкомрезерв. «Если только цена их устроит», — отмечает он.

    «Никто не собирается продавать зерно по дешевке, даже Госкомрезерву. Вряд ли сотрудничество с этой организацией заинтересует кого-либо только из-за простой процедуры торгов. Цена — это главное», — говорит на условиях анонимности экономист крупнейшего в Черниговской области агрохозяйства «Земля и воля».

    Алаторцев также напоминает, что в прошлом году довольно высокие цены на зерно привели к тому, что фермеры ринулись на рынок госзакупок. «Но деньги за сданное в закрома зерно Госкомрезерв задержал на пару месяцев. С нашими-то ставками по кредитам часто лучше продать трейдеру, который расчитывается день в день», — считает оператор.

    Аналитики  информационно-аналитического агентства «АПК-информ», в свою очередь, говорят, что у Госкомрезерва не очень хорошая репутация на зерновом рынке. Причина, по их словам,  — в том числе в задержках с оплатой товара, которые случались ранее.

    Руслана Песоцкая / Андрей Заика, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.