• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Население должно проверять наличие у застройщика разрешительной документации на строительство жилья

    Опубликовано: 2006-07-17 16:03:00

    Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует населению проверять наличие разрешительной документации у застройщика, перед тем как начать инвестировать средства в строительство жилья. Об этом в ходе интернет-конференции на сайте Минстроительства сообщил первый заместитель министра Анатолий Беркута.

    По его словам, инвестирование через фонды финансирования строительства (ФФС) или целевые облигации это только часть условий, которых необходимо придерживаться для избежания проблемных ситуаций.

    "...заключать инвестиционный договор нужно лишь тогда, когда априори известнытакие составляющие инвестиционного процесса как решение органов местной власти о выделении земучастка, решение этой же инстанции относительно проектирования и строительства, наличие...проектной документации", — сказал Беркута.

    Он отметил, что наличие перечисленных документов означает, что у застройщика есть задание на проектирование, технические условия, а также положительный вывод экспертизы относительно объекта строительства.

    "В конечном счете должно быть разрешение на выполнение строительно-монтажных работ...Кроме того, очень важно какие обязательства взяли на себя стороны при подписании инвестиционного договора", — сказал Беркута.

    Беркута подчеркнул, что в инвестдоговоре должны быть оговорены сроки и качество строительства, сроки финансирования, срок введения дома в эксплуатацию, а также штрафные санкции за нарушение договора.

    "Если перечисленные составляющие инвестиционного процесса выдержаны, можно говорить о минимальном риске, или даже о его отсутствии", — сказал Беркута.

    Беркута добавил, что контролировать инвестиционные процессы в строительстве должны органы местной власти.

    Как сообщало агентство, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства намерено ввести новую процедуру выдачи разрешений на строительную деятельность.

    Минстроительства прогнозирует увеличение жилищного строительства в Украине в 2 раза до 16 млн. кв. м в год до 2009 года по сравнению с ожидаемым результатом 2005 года.

     Инф. Документинформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.