• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Телесистемы Украины» намерены начать предоставлять услуги мобильной связи 3G до 2007

    Опубликовано: 2006-07-17 15:37:00

    Компания «Телесистемы Украины», намерена начать предоставлять услуги мобильной связи в стандарте CDMA2000 1x по технологии 3G 1xEV-DO до конца 2006 года.

    Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Виталий Ворожбит, передает корреспондент proIT.

    В первую очередь сеть планируется развернуть в крупнейших городах, где высокая концентрация платежеспособного населения, в частности, в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске. В течение дальнейших 2-3 лет планируется расширить сеть до национального уровня.

    Сейчас компания строит сеть на базе оборудования производства китайской Huawei и уже тестирует ее в Киеве. Для построения национальной сети компания проводит тендер среди поставщиков оборудования, который планирует завершить до сентября. Среди участников конкурса - компании Nortel, Lucent, Motorola, Huawei, ZTE.

    До конца лета также планируется завершить тендер среди рекламных агентств, основным результатом которого станет появление бренда, под которым «Телесистемы Украины» будут развивать услуги мобильной связи.

    По словам председателя наблюдательного совета «Телесистем Украины» Вадима Шульмана, в развитие сети до конца года планируется инвестировать около 180 млн. долл. По словам Ворожбита, всего проект потребует несколько сотен миллионов.

    Гендиректор компании также заявил, что с запуском сети компания сможет предоставить лучшее качество связи по сравнению с мобильными операторами и качественно новые услуги, в частности, доступ в Интернет на скорости до 2,4 Мбит/с, что в 20 раз быстрее по сравнению с технологией GPRS, которая используется в GSM-сетях.

    Напомним, «Телесистемы Украины» владеют лицензией на предоставление услуг мобильной связи в стандарте CDMA в диапазоне 800 МГц, по всей территории Украины. Для услуг мобильной связи «Телесистемы Украины» получили сетевой код 092.

    По словам Шульмана, по состоянию на июль 2006 г. 50% плюс 1 акция принадлежат 3 юридическим лицам, около 2% - «Укртелекому», и оставшиеся 47% минус 1 акция - еще двум компаниям. Непосредственно Вадиму Шульману принадлежит 25% плюс 1 акция компании.

    По состоянию на апрель, кроме около 25%, принадлежащих Жолинскому, по 22,52% акций компании принадлежит компаниям «Рута-Фарм» (Тернополь), S.T.C. Limited (Мальта) и Seiba Limited (Мальта).

    2004 год компания закончила с чистой прибылью 182,3 тыс. гривен при чистом доходе 7,827 млн. гривен.

    Стандарт 3G был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Под этой аббревиатурой объединены 5 стандартов и только некоторые обеспечивают полное покрытие в различных диапазонах, и поэтому фактически только они могут рассматриваться в качестве полноценных 3G-решений. Стандарт CDMA2000 1x – один из них, который и будет использовать компания «Телесистемы Украины» для построение национальной сети в Украине.

    Согласно стандартам IMT-2000 под мобильной связью третьего поколения понимается интегрированная сеть, обеспечивающая скорости передачи данных: для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не менее 144 кбит/с, для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) — 384 кбит/с, для неподвижных объектов на коротких расстояниях — 2,048 Мбит/с.

    Инф. «proIT»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.