• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УАК выступает против обязательной регистрации зерновых экспортных контрактов на Аграрной бирже

    Опубликовано: 2006-07-14 15:23:00

    Украинская аграрная конфедерация (УАК) и Национальная ассоциация бирж Украины (НАБУ) обратилась к Президенту Украины, правительству, и Антимонопольному комитету с письмом, в котором изложила свои аргументы против принятия решения Минагрополитики Украины об обязательной регистрации зерновых экспортных контрактов на Аграрной бирже. Об этом 14 июля сообщил журналистам президент УАК Леонид Козаченко.

    По его словам принятие такого решения, в первую очередь негативно отразится на ценах на сельхозпродукцию.

    "Это монополизация одного вида деятельности у одной организации - Аграрной биржи. Если будет монополизация - то будет отсутствие конкуренции, что повлечет за собой повышение ставки. Если ставка будет повышаться - то это всегда за счет сельхозпроизводителя…. Также это может быть инструментом давления на экспортеров: одному регистрирую, а другому - нет. Это может привести к снижению активности на рынке зерновых в период массового сбора. В итоге предложение растет, и могут начать резко падать цены", - рассказал президент УАК.

    Он также отметил, что введение вышеуказанной нормы противоречит целому ряду законодательных норм Украины.

    Такого же мнения придерживается Украинская зерновая ассоциация. По словам вице-президента УЗА Сергея Стоянова, "этот приказ должен вначале пройти регистрацию в Минюсте, чтобы мы могли говорить о нем, как о таковом.... Кроме того, что он не законный, так он еще и не справедливый…. Вряд ли такое будет...".

    По словам Л.Козаченко, письмо от имени УАК и НАБУ было отправлено 13 июля.

    Напомним, что 11 июля министр аграрной политики Украины Александр Барановский заявил об издании руководимым им ведомством приказа №366 от 10 июля 2006 г., предусматривающего введение обязательной регистрации экспортных контрактов на поставку зерна на Аграрной бирже.

    Этим же документом Аграрной бирже поручено с 20 июля 2006 г. "обеспечить предоставление услуг по регистрации внешнеэкономических контрактов".

    По мнению МинАП, данные меры позволят провести усовершенствование регулирования украинского рынка зерна.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.