• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть паразитов

    Опубликовано: 2006-07-13 10:59:00

    Ученые из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре\University of California, Santa Barbara и Принстонского Университета\Princeton University впервые проанализировали: как паразиты влияют на пищевые цепи (то есть, кто из животных кого ест) в дикой природе. Ранее этот фактор практически не учитывался, поскольку влияние паразитов на животных крайне трудно отследить. Авторы исследования утверждают, что учет влияния паразитов способен перевернуть имеющиеся представления о том, как функционируют экосистемы.

    Один из выводов: животные, страдающие от паразитов, наиболее часто становятся жертвами своих природных врагов, то есть, к примеру, на поголовье зайцев влияет не только количество лис, но и степень зараженности зайцев паразитами. В рамках исследования было подсчитано, что паразиты вовлечены в 78% связей между различными живыми существами. Статью об этом открытии опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Инф. WashРrofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.