• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нано-технологии будущего

    Опубликовано: 2006-07-13 09:59:00

    Исследователи из Ричленда, США, заявляют, что они обнаружили большое количество разновидностей бактерий, которые могут образовывать нанопроводники под действием окружающей среды. Размер этих проводников составляет порядка одной миллиардной метра.

    Ученые, работающие над проектом в энергетическом отделе Национальной Лаборатории, выявили бактерии, формирующие нано-цепочки толщиной 10 нанометров и длиной до нескольких сотен тысяч нанометров. При этом некоторые виды этих микробов также принимают участие в таких физических процессах, как фотосинтез и ферментация.

    Руководитель проекта Юрий Горби, а также его коллеги, говорят, что когда они выявили микроорганизмы, способные образовывать электрически проводимые структуры, они пришли к выводу, что анатомические особенности и металлические свойства — взаимосвязаны. В серии экспериментов специалисты провели работу по созданию подобных нано-соединений и доказали их электропроводность.

    Ученые пока не знают физиологического и экологического значения таких бактериальных соединений, однако такие образования являются эффективным способом распределения энергии между микрообъектами — самыми древними и приспосабливаемыми существами на нашей планете.

    По материалам sciencedaily.com

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.